Крысы атаковали жилые дома на Петроградской стороне: люди в ужасе, эксперты дают советы

Полчища крыс разбежались по парадным и "без стука" входят прямо в квартиры домов на Петроградской стороне. В Городской дезинфекционной станции разъяснили, что происходит, что делать и как себя вести

Это реальное фото - оно сделано в квартире, которая находится на втором этаже. Фото предоставлено читателем, "Metro"
Это реальное фото - оно сделано в квартире, которая находится на втором этаже. Фото предоставлено читателем, "Metro"
Крыс больше всего рядом с помойкой во дворе. Фото предоставлено читателем , "Metro"
Крыс больше всего рядом с помойкой во дворе. Фото предоставлено читателем , "Metro"

Ряд домов на Петроградской стороне атаковали полчища крыс. В редакцию Metro обратились жители домов по Чкаловскому проспекту, Большой Разночинной улице и Большой Зеленина. Грызуны проникают в их квартиры, и ни одно средство борьбы не помогает.

Грызуны не дают спать
Анна и ее муж Алексей вместе с тремя детьми живут в доме №16 (лит.Б) по Чкаловскому проспекту. С конца января их размеренная жизнь превратилась в кошмар. Крысы прогрызли ходы в перекрытиях и стали постоянно появляться в квартире на втором этаже. У соседей та же беда.

- Мой сын Миша пришел из школы, стал переодеваться и под ноги ему бросились две крысы, - рассказывает Анна. – Ребенок в истерике просидел час на подоконнике, пока я не вернулась домой. Он даже до телефона боялся дойти! С тех пор нам приходится либо жить где-то у друзей, либо ночью брать детей в родительскую кровать. Мы с мужем в итоге ночью почти не спим. Когда по твоей квартире бегают крысы – шум стоит такой, будто это лошади!

Жильцы обратились в ЖКС №2 Петроградского района, и Городская дезинфекционная станция по его заказу провела дератизацию – обработку территории от крыс. Однако это не помогает. Сотрудники Жилкомсервиса говорят, что всему виной антисанитарное состояние близлежащей помойки: окружающие организации торговли и общепита, нарушая нормы СанПина, ежедневно вывозят туда телеги с пищевыми отходами – мясом, овощами, рыбой. Это и способствует размножению грызунов. Уже оттуда они разбегаются по ближайшим домам.

Как с ними борются
На Городской дезинфекционной станции Metro пообещали взять проблему микрорайона на заметку. Хотя в этих домах специалисты уже работали. Оказалось, что данная история типична для многих городских районов, и такие крысиные "нашествия" периодически переживают жители старого фонда почти во всех районах города.

- Мы проводим дератизацию по заявкам юридических лиц раз в месяц, - рассказал Metro санитарный врач Илья Какучая. – Обрабатываем чердаки и подвалы и другие территории общего пользования. В квартирах не работаем, так как они являются частной собственностью. Для дератизации очень сильные яды не используем – они опасны для кошек и собак. В основном применяем антикоагулянты, благодаря которым крысы погибают на 7-14 день от кровотечений.
Впрочем, дезинфекторы признают, что волшебной таблетки для уничтожения грызунов не существует. И действовать всегда надо комплексно.

- Мы не можем истребить всех крыс, но можем довести их количество до безопасного уровня, - продолжает Илья Какучая. – Начать надо с содержания контейнерных площадок – емкости для отходов должны быть герметичны. Потому что дезинфекторы хорошо знают: прикормленная крыса никогда не будет есть яд.
В начале весны Городская дезинфекционная станция проведет сплошную дератизацию Петербурга. Такие мероприятия традиционно проходят в городе с началом теплых дней. Ведь одновременно с потеплением грызуны начинают покидать теплые помещения и высыпать на улицы.


Факты
- Никто не знает, сколько в Петербурге грызунов
- Крысами заселены порядка 80 процентов жилых домов
- Специалисты считают, что за последние 10 лет число грызунов в городе снизилось
- Общегородские дератизационные мероприятия проходят два раза в год – весной и осенью
- В состав квартплаты входят мероприятия по уничтожению грызунов, поэтому жилкомсервисы должны реагировать на обращения граждан
- Грызуны переносят опасные инфекционные заболевания – лептоспироз и геморрагическую лихорадку с почечным синдромом
- Вспышек инфекционных заболеваний, которые переносят грызуны, в последние годы в Петербурге не было.


Советы для тех, в чьи дома проникли грызуны:
- Первым делом необходимо обеспечить непроницаемость жилья – по возможности заделать все щели. Лучше всего для этого использовать стекло пополам с раствором.
- Ультразвуковые ловушки не всегда оказываются эффективны, так как ультразвук может встречать на своем пути помехи. Поэтому нужно строго следовать инструкции при их использовании.
- Пострадавшим от грызунов рекомендуют использовать все доступные виды ловушек – как клеевые, так и традиционные. Главное, чтобы они не представляли угрозу для детей.
- Если ловушки не работают, стоит поменять приманку – больше всего крысы любят свежие овощи. Также они охотно иду на запах растительного масла.
- Обращаться для проведения дератизации следует в лицензированные организации с большим опытом работы на рынке.

Показать комментарии