Куда пойти в выходные в Петербурге: горожан ждут моряки и экологи

Metro рассказывает о некоторых событиях 29 и 30 июля

День ВМФ
Один из самых любимых праздников петербуржцев  пройдёт в воскресенье, 30 июля. По информации Комитета по печати, праздничные мероприятия состоятся на Дворцовой площади, в Александровском саду и на территории Петропавловки.
Программа на Дворцовой стартует в 10.00 – на экранах главной сцены начнётся трансляция парада в акватории Невы. Затем здесь выступят морские и военные духовые оркестры Петербурга. Одновременно с этим начнётся тематическая интерактивная программа в Александровском саду.

В 19.00 на главной площади города споёт Вячеслав Бутусов, а в 20.30 на сцену выйдет "Хор Турецкого" – завершать праздничную программу.

Будут петь и на территории Петропавловской крепости: в 16.00 там откроется фестиваль морской песни.
Культурную программу дополнит познавательная: Военно-морской музей и все его филиалы работают в этот день бесплатно. А с 12.00 будет открыт свободный доступ на корабли в Кронштадте и у набережной лейтенанта Шмидта.

"Представь Зелёное"
29 и 30 июля на площадке проекта "Казанская, 7" пройдёт экофестиваль с лекциями экологов, спектаклями и выставками.
– Мы организуем мастер-классы для детей и взрослых – например, по созданию "семенных колобков", бижутерии из пластиковых бутылок и выпечке печенья, – отметила PR-директор фестиваля Евгения Купцова.

"Мотостолица"
Манежная площадь примет в эти выходные первый международный фестиваль "Мотостолица". Зрителям покажут ретромотоциклы, байки, сделанные вручную, а также мототриал – экстремальную шоу-программу спортсменов.

Present Perfect
29 июля в Музее уличного искусства развернется Международный фестиваль музыки и современного искусства Present Perfect.
– Фестиваль – это посвящение культурному авангарду, срез всего самого актуального, что происходит прямо сейчас, это стрит-арт, экспериментальная музыка и искусство перформанса, – отметил организатор фестиваля Дмитрий Агалаков.
28 июля образовательная программа фестиваля пройдет в Новой Голландии, а вечерний концерт-открытие состоится во внутреннем дворе Центра дизайна Artplay.

Busan Day
На этом фестивале можно познакомиться с корейским городом-побратимом Петербурга, попробовать аутентичные блюда, примерить традиционный костюм ханбок, посмотреть на выступления мастеров корейских единоборств, танцевальных и музыкальных коллективов. Мероприятие пройдёт 29 июля в Александровском парке.

86-летний Иван Краско сыграет в премьерных спектаклях "Костюмера"
Известный актер 29-30 июля выйдет на сцену театра им. Комиссаржевской.
В театре им. Комиссаржевской состоится премьера спектакля "Костюмер" - о великом предназначении и служении Театру. История спектакля строится вокруг старого и больного актера, который, повинуясь своему долгу и репетируя под бомбежкой и взрывами, не может отменить представление. А его костюмер, преданный великому актеру и Театру, до последнего момента будет внушать всем надежду, что спектакль состоится…  
Сюжет основан на пьесе британского писателя Рональда Харвуда, который в молодости подрабатывал костюмером у известного трагика – сэра Дональда Вулфита – главы труппы "Shakespeare Company". Он отмечает, что многие колоритные герои "Костюмера" списаны с натуры.
Режиссер спектакля Алексей Утеганов говорит о "Костюмере": "Наш спектакль – про театр. Про его сложности, его предназначение, про его высокие и низменные вещи. И он как был актуален и современен, когда шла война, так и сейчас – актуален и современен, и война никуда не делась. Всё абсолютно то же самое, ничего не изменилось".

VI Царскосельский фестиваль "День Русской Славы"
В этом году фестиваль "День Русской Славы" будет проведен на новом месте – у знаменитого Феодоровского Собора и Феодоровского городка. Эта территория позволяет сильно расширить формат праздника: организовать ярмарку народных промыслов, представить красочные реконструкторские объединения разных исторических эпох (рыцари и витязи к 775-летию Ледового Побоища, казаки, солдаты и матросы I мировой войны к 100-летию октябрьской революции и т.д.), организовать работу множества интерактивных зон для детей и взрослых, установить дополнительные сценические площадки для выступлений известных и начинающих артистов!
Ежегодно в празднике принимают участие знаменитые и молодые фольклорные и рок-н-ролльные исполнители и коллективы, художники, реконструкторы различных исторических эпох, проходят выставки и перформансы. Для самых маленьких зрителей работает театральная сцена, а также многочисленные аттракционы и торговые ряды. На главной фестивальной сцене целый день будет звучать музыка, специальные гости "Дня Русской Славы-2017" - группы "Пилот", "Башаков Band", "Отава Ё", "Ангел НеБес", "Разные люди" и многие другие. Организаторы фестиваля в яркой эмоциональной и зрелищной форме расскажут зрителям о великих достижениях представителей российских народов, принесших мировую славу своему Отечеству!
30 июля, г. Пушкин, Академический проспект, 20. Начало в 12.00, вход свободный!

 Эдита Пьеха: юбилейный концерт в кругу друзей "Помню только хорошее"
31 июля в 19.00  БКЗ "Октябрьский"  
Эдита Пьеха – единственная в Петербурге артистка эстрады, удостоенная звания "Народный артист СССР". Эдита Пьеха 60 лет верна сцене. Очень немногие обладают даром оставаться интересными людям разных поколений на протяжении более полувека, а в таком изменчивом жанре, как эстрада, – это артистический подвиг. И все 60 лет творческой деятельности певицы связаны с Ленинградом – Петербургом.

Показать комментарии