Хогвартс, "Майнкрафт" и 3D-открытки: куда сходить с ребенком в дни весенних каникул

Весенние школьные каникулы в Санкт-Петербурге продлятся с 24 марта по 2 апреля. Metro рассказывает, как провести это время интересно и с пользой

Планета кубиков. Фото Предоставлено организаторами, "Metro"
Планета кубиков. Фото Предоставлено организаторами, "Metro"
Смешной фестиваль. Фото Предоставлено организаторами, "Metro"
Смешной фестиваль. Фото Предоставлено организаторами, "Metro"
КукФо. Фото Предоставлено организаторами, "Metro"
КукФо. Фото Предоставлено организаторами, "Metro"
РОСФОТО. Фото Предоставлено организаторами, "Metro"
РОСФОТО. Фото Предоставлено организаторами, "Metro"

Поиск философского камня в "Хогвартсе"
Когда: до 31 марта

Коварный Пивз похитил философский камень в школе магии "Дверь в Хогвартс" на Думской, 4. Чтобы вернуть пропажу, вам нужно набраться магических умений и обхитрить самого хитрого. Верните похищенный артефакт и станьте героем "Хогвартса"! Театрализованная экскурсия в школе магии: Полумна Лавгуд вместе с профессором Трелони, профессором Макгонагалл, Хагридом и самим Альбусом Дамблдором отправляются в захватывающее приключение. Всем придется объединиться , чтобы столкнуться с одним из самых могущественных волшебников. Время и даты проведения уроков уточняйте у организаторов. Не забудьте забрать входной детский бесплатный билет на сайте. 

Спектакль "Птифуры. Бабушки" в театре "КукФо"
Когда: 31 марта

В литературной основе спектакля "лимерики" - короткие шутливые стишки родом из Англии. В "кулинарной" основе птифуры – маленькие пирожные, в спектакле переродившиеся в крохотные истории, случившиеся с бабушками и дедушками. Поэтические строки являются зрителю в забавных, но чаще грустных скетчах в кукольном формате. Эти старички и старушки по большей части симпатичные, но свое одиночество спрятать им редко удается. Так что, несмотря на сладкое название, этот спектакль – попытка очень важного разговора со взрослым зрителем и большими детьми.   

Приобрести билеты и узнать все подробности можно на сайте организаторов.  

КукФо.

КукФо.

Предоставлено организаторами, "Metro"

Фото:

Приключения на "Планете кубиков"
Когда: до 31 марта 

Криошоу: Приготовьтесь к задымлению, бурлению и научным экспериментам. Здесь вы изучите космосвойства жидкого азота! 
Квест “Майнкрафт”. Участники помогают Стиву найти сокровище. Нужно торопиться, пока спят ночные монстры! Вам предстоит приключение, где проверятся ваши ум, сила и умение работать в команде. Разгадывайте загадки, стройте убежища, занимайтесь добычей ресурсов.

Квест “Ниндзяго”. Над островом Ниндзяго нависла страшная опасность: лорд Гармадон вернулся с новой армией. Отправляйтесь на планету кубиков, чтобы пройти ускоренный курс обучения у мастера Ву, и присоединитесь к ниндзя в борьбе со злом.

Время и даты проведения мероприятий уточняйте у организаторов выставки "Планета кубиков".  Не забудьте забрать входной детский бесплатный билет на сайте. 

Планета кубиков.

Планета кубиков.

Предоставлено организаторами, "Metro"

Фото:

Отдых в "Парке чудес Галилео" 
Когда: ежедневно

Это интерактивный музей для всей семьи, в котором представлено 90 необычных экспонатов и конструкций, удивительные иллюзии, перевернутые комнаты и огромный зеркальный лабиринт. Помимо музея внутри находится "Лаборатория чудес Галилео", где ежедневно проходят научные шоу и мастер-классы, в которых можно принять участие. Также в "Парке чудес Галилео" проходят увлекательные экскурсии для школьников. Море новых знаний и ярких эмоций обеспечено.

Билеты - на сайте парка

Экскурсия на кондитерскую фабрику им. Самойловой   
Когда: каждый день с понедельника по пятницу в 9.30, 11.30 и 13.30

Кондитерская фабрика им. К. Самойловой ("Красный Октябрь") приглашает в гости детей и взрослых! Побывать в стенах шоколадной фабрики сейчас мечтает каждый, и эта мечта вполне осуществима. На старейшей кондитерской фабрике Санкт-Петербурга (в 1862 году ее основал Жорж Борман) первым делом вы посетите бисквитно-вафельное производство, где изготавливают печенье, зефир и вафли. Потом отправитесь в конфетно-мармеладное производство. Тут изготавливают вкусные шоколадные и мармеладные конфеты. В конце своего увлекательного приключения каждого участника ждут сладкие подарки - большой пакет продукции фабрики весом примерно 3 кг каждому. Записаться можно в группе в соцсети "ВКонтакте".  

XIX Международный "Смешной фестиваль"
Когда: с 1 по 9 апреля

С 1 по 9 апреля 2023 года под руководством клоун-мим-театра "Мимигранты", при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в городе пройдёт ежегодный "Смешной фестиваль". В программе: уличные шоу-программы, театральные постановки, перформансы, лекции, мастер-классы, кинопоказы, благотворительные акции и многое другое. Начало фестивалю даст первоапрельский полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости, который произведёт Король фестиваля. В 2023 году почётным гостем объявлен Евгений Ткачук – российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, основатель и художественный руководитель частного конно-драматического театра "ВелесО" в Ленинградской области. 

Сразу после выстрела из пушки в стенах Петропавловской крепости стартует клоунское шествие участников и гостей фестиваля, финишем которого станет праздничная сцена, где развернётся гала-концерт "Открытие XIX Международного "Смешного фестиваля". Ориентировочное время начала концерта – 13:00. Вход свободный!   

Подробности на сайте организаторов.

Смешной фестиваль.

Смешной фестиваль.

Предоставлено организаторами, "Metro"

Фото:

Сказка "Маленький принц" в планетарии
Когда: 26 марта, 1, 2, 22 и 23 апреля

В планетарии пройдет показ спектакля "Маленький принц". Театр, музыка и космическое пространство, смешиваясь, откроют двери в удивительный мир, где на далекой планете живет Маленький принц, где есть говорящие Розы и где Лис все ждет того, кто бы его приручил. Узнать подробности можно на сайте организаторов.    

Мероприятия для школьников в РОСФОТО
Когда: 25, 27 и 29 марта 

25 марта 2023 г. в 13.00 в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО состоится мастер-класс по 3D-открытке "Мой первый Полароид". Художник и иллюстратор Анна Токарева поделится секретами техники pop-up и поможет создать свою первую 3D-открытку. Все необходимые материалы будут предоставлены на мастер-классе. Бонусом станет вступительная лекция об истории Polaroid.

27 и 29 марта в 15.00 в РОСФОТО пройдут интерактивные экскурсии для детей и подростков "Воспоминания старого дома". Ребята рассмотрят сохранившиеся на парадной лестнице витражи, узнают, почему когда-то они были в каждом петербургском доме, а сейчас являются большой редкостью, поищут белых медведей, тюленей, моржей и других обитателей севера, которых архитектор поселил в пространстве здания.

Приобрести билеты можно на официальном сайте.

РОСФОТО.

РОСФОТО.

Предоставлено организаторами, "Metro"

Фото:

Выставка "Священная история в рассказах для детей" в "Спасе на Крови"
Когда: с 24 марта по 4 апреля 

С 24 марта по 4 апреля 2023 г. в музее-памятнике "Спас на Крови" будет открыта выставка "Священная история в рассказах для детей", призванная познакомить зрителей с наиболее известными дореволюционными изданиями "Библии для детей".
Нравоучительная детская литература как самостоятельный жанр появилась в России еще в эпоху Петра I. Развиваясь на протяжении столетий, она обогащалась повестями, рассказами, пьесами и стихами, которые говорили о морали и добродетели, порицая дурные привычки и проявления порока.
 

Показать комментарии