"Люди лежат на кушетках без матрасов и подушек": больницы Петербурга перегружены

Пациенты жалуются, что им не приходят результаты анализов

Больница им. Боткина. Фото "Metro"
Больница им. Боткина. Фото "Metro"
Инфографика Metro. Фото "Metro"
Инфографика Metro. Фото "Metro"
Больница им. Боткина. Фото "Metro"
Больница им. Боткина. Фото "Metro"
Больница им. Боткина. Фото "Metro"
Больница им. Боткина. Фото "Metro"

Количество заражений COVID-19 снижается согласно официальной статистике. Но медики сообщают, что стационары перегружены. А пациенты жалуются, что им не приходят результаты анализов.

Реаниматолог Покровской больницы Сергей Саяпин сообщил Metro, что ещё в  конце прошлой недели в медицинском учреждении лечились более 650 пациентов, притом что официально в стационаре всего 543  койки.

– Люди лежат на кушетках, без матрасов и подушек, но только бы не сказать никому, что мы захлёбываемся, – поделился с Metro врач.

– А, больные? Они высказывают возмущение сотрудникам, но после предложения позвонить в комитет и пожаловаться желание пропадает, – добавил Сергей Саяпин. 


С вопросом о том, действительно ли "коронавирусные" стационары перегружены, мы обратились в Комитет по здравоохранению.

– В среднем в больницы в сутки поступают 650–700 пациентов. Несмотря на то что для больных с коронавирусной инфекцией перепрофилированы 23 медицинских учреждения, нагрузка на систему здравоохранения не уменьшается, – сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам представителей комитета, всего в Петербурге развернули 11 501 койку для лечения пневмонии и коронавируса, на данный момент свободно лишь 11%. 

– Процесс перепрофилирования учреждений здравоохранения будет продолжен.  В ближайшее время откроется стационар, оборудованный на базе поликлиники №42 Московского района. Также заработают 474 дополнительные койки в госпитале в "Ленэкспо", куда будут госпитализировать больных в состоянии средней тяжести, – добавили в  комитете.

Тесты не всегда точны

Сотрудница Metro Татьяна Кирбай поступила в Городскую многопрофильную больницу №2 почти две недели назад. На КТ у неё обнаружили двустороннюю пневмонию и взяли анализ на COVID-19.

– Результаты так и не пришли. Врач сказал, что, скорее всего, этого и не будет. Но по КТ динамика положительная, и меня сегодня выписали, – сообщила Татьяна 27 мая.

"Смерть не констатировали несколько часов". Пациентка рассказала, что происходит в "ковидной" больнице № 2 в Петербурге

– Врач сказал, что при данных обстоятельствах простой пневмонии быть не может, а у тестов нет стопроцентной точности. Я подписала бумаги и ещё две недели буду сидеть дома на карантине, – добавила Татьяна.  

Случай с сотрудницей Metro не единственный пример того, как удивляют результаты тестов.

– Мой свёкор лежит под кислородом в больнице. КТ показывает пневмонию, но результат анализа на коронавирус пришёл отрицательный. Это странно, – поделилась с Metro петербурженка Елизавета Кривошеева.

– Мою бабушку увезли в Мариинскую больницу с признаками коронавируса, но тест не выявил COVID-19, – рассказала Алина Зоря.


 В Смольном Metro прокомментировали эти случаи.
– Даже если по КТ и клинической картине врач уверен, что пневмония "ковидная", не всегда удаётся подтвердить это лабораторно. У тестов не стопроцентная чувствительность. Но лечение предполагает, что пневмония "ковидная", – объяснили в Комитете по здравоохранению.

Заболевший коронавирусом врач рассказал, как его лечат в Боткинской больнице Петербурга 

Показать комментарии