"Мама сразу заплакала...": известные петербуржцы рассказали о начале войны

22 июня - День памяти и скорби. Именно в этот день в 1941 году началась война

Татьяна Пилецкая. Фото "Metro"
Татьяна Пилецкая. Фото "Metro"
Георгий Штиль. Фото "Metro"
Георгий Штиль. Фото "Metro"
Юрий Шенявский. Фото "Metro"
Юрий Шенявский. Фото "Metro"
Георгий Энгельке. Фото "Metro"
Георгий Энгельке. Фото "Metro"

Metro попросило известных и не очень петербуржцев рассказать о начале войны. Все наши собеседники были детьми, но хорошо помнят лето 1941 года, которое изменило их жизнь

Татьяна Пилецкая, народная артистка России

- В июне 1941-го мне было 12 лет, моему старшему брату Володе – 19, он служил в армии в Туле. Утром 22 июня папа пошёл за газетами. Вернулся весь бледный, с трясущимися губами. Закричал: "Война!" Мама сразу заплакала. Я тогда не понимала, почему она плачет...

Володю мы больше не видели. Получили от него несколько открыток. Одна из них была отправлена 23 июня. "Я нахожусь в Туле, – писал он. – Куда мы едем, я пока не знаю". Ещё через неделю брат написал: "Мы выехали из Тулы громить врага. Настоение у всех бодрое, боевое. Враг нагло напал на нашу родину. Но это не было неожиданностью. Фашизм будет уничтожен. Буду присылать открытки по возможности чаще". В августе 1941 года Володя погиб...

Юрий Шенявский, инженер

– Я вместе с родителями, бабушкой и дедушкой жил в коммуналке на Петроградской стороне.

Наступило лето. Я помню, как мама и папа планировали снимать дачу недалеко от Петербурга. В воскресенье, 22 июня, мы с дедушкой собирались в магазин покупать удочки. Я жил в предвкушении тёплого лета и рыбалки. Но за удочками мы не поехали ни в этот день, ни через неделю, ни через год... Объявили о начале войны. Взрослые что-то обсуждали. Естественно, я, пятилетний мальчик, не понимал, какой ужас нас ждёт. Просто чувствовал, что происходит что-то нехорошее.

Папа в первые дни ушёл на фронт. А мы с мамой, бабушкой Марией и дедушкой Леонардом остались в Ленинграде...

Юрий Шенявский.

Юрий Шенявский.

"Metro"

Фото:

Георгий Энгельке, руководитель студии флористики

– Мы жили в Ленинграде на 6-й Советской улице. Мне было четыре года. Вместе со мной были сестра Оля, папа и мама.

Мне было всего четыре года, я мало что понимал. Объявили, что началась война. Для меня это слово почти ничего не значило.

О том, что ничего хорошего в ближайшее время не произойдёт, я догадался через несколько дней. Мой папа собрался, поцеловал меня и маму и ушёл на фронт.

Он воевал в артиллерии на Ленинградском фронте. В начале блокады иногда приезжал домой или передавал с нарочными свой паёк – благодаря этим посылкам с фронта мы и выживали первое время... А потом отца перевели на другой фронт, и мы получали от него только письма...

Георгий Энгельке.

Георгий Энгельке.

"Metro"

Фото:

Георгий Штиль, народный артист России

- В 1941 году я окончил первый класс. Уже что-то чувствовалось тревожное. Рядом с моим домом на Кировском проспекте уже было бомбоубежище, и мы все о нём знали.

22 июня, когда объявили о начале войны, лично я и мои друзья, такие же мальчишки, не расстроились. Мы все пели песню "Три танкиста, три весёлых друга" и были уверены, что врага мы шапками закидаем и всё закончится к началу учебного года. Мы сразу считали, что непобедимы!

Но к 1 сентября война не закончилась, а 8-го, через неделю после начала учебного года, началась блокада. Помню запах жжёного сахара, когда горели Бадаевские склады с продовольствием. Но страха не было. Какой страх у мальчишек? А в ноябре 1941 года я уехал в эвакуацию.

Георгий Штиль.

Георгий Штиль.

"Metro"

Фото:

Показать комментарии