Мать погибшей в ванной петербурженки будет добиваться правды

Двадцатилетняя девушка умерла от отравления продуктами горения газовой колонки.

Второго марта на Серафимовском кладбище Петербурга похоронили Елизавету Желтову, причины смерти которой только предстоит установить следствию. Нашла Лизу без признаков жизни мама: она взломала дверь ванной, не достучавшись до девушки. Пострадала и восьмидесятилетняя бабушка, Любовь Желтова - она до сих пор не вышла из тяжелейшей комы.

О трагедии на Рашетовой улице, 9, и причинах, по которым она произошла, Metro рассказала близкая подруга семьи.

- Квартира эта съемная, явно перепланированная. Не была ли при этой перепланировке нарушена вентиляция - неизвестно, - говорит Валерия Городная. - Когда проходила последняя проверка - тоже неясно, хотя в реестре ТСЖ есть запись об этом от 13 января. Но подпись там явно не наша: просто написано "Желтова", никто из семьи так не подписывается!

Была ли на самом деле проверка, следствию еще предстоит выяснить. Пока же есть несколько рабочих версий трагедии: неработающая вентиляция, неисправность в самой газовой колонке и забитая вытяжная шахта. Последнюю версию уже опровергли независимые эксперты газовой компании - тяга в ванной у Желтовых все-таки есть. Сам бытовой прибор пока на экспертизу не отправили - просто не смогли снять со стены.

В свидетельстве о смерти Лизы Желтовой написано: "интоксикация", "токсическое действие неуточненного вещества". В крови восьмидесятилетней Любови Желтовой обнаружено 47% СО - угарного газа, образующегося при горении. Как его концентрация достигла "несовместимого с жизнью" уровня, выяснят следователи. Они же и должны указать на виновного в смерти двадцатилетней девушки.

- Лариса убита горем и пойдет на все, чтобы найти, по чьей вине погибла ее дочь, а мама оказалась в коме, - говорит Валерия Городная.

Показать комментарии