МЧС: в результате обрушения перекрытий в университете в Петербурге никто не пострадал

Возбуждено уголовное дело

Работа сотрудников МЧС. Фото пресс-служба МЧС
Работа сотрудников МЧС. Фото пресс-служба МЧС

В здании петербургского университета ИТМО произошло обрушение перекрытий и кровли с пятого по первый этажи. По данным МЧС, никто не пострадал.

В результате ЧП из здания университета были эвакуированы 86 человек, сообщает пресс-служба МЧС.

В момент обрушения в образовательном учреждении проводились занятия. Из здания были эвакуированы студенты 1 и 2 курсов и преподаватели, 26 из них – выведены с пятого этажа при помощи пожарной автолестницы.

По данным на 19.25, в результате происшествия погибших не обнаружено. Сведений о пострадавших не поступало.

На месте происшествия работают 63 единиц техники и 326 человек личного состава, в том числе от МЧС 236 единиц техники и 37 человек личного состава.

На место происшествия прибыл врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

"Серебрянская Наталья Алексеева, старший преподаватель математики, оставалась на пятом этаже вместе со студентами-иностранцами, эвакуирована в последнюю очередь", – доложил он. Повреждений у женщины нет, но пока она остаётся в карете скорой помощи. "Героически оставалась со своими студентами, и самая последняя покинула [помещение]", – отметил он, передаёт "Фонтанка".

Как сообщает пресс-служба петербургского СК, возбуждено уголовное дело по факту обрушения перекрытий. Есть признаки состава преступления, предусмотренных статьёй 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ".

В рамках расследования уголовного дела следствием будут установлены все причины и условия, повлекшие обрушение перекрытий. Следователи изучат техническую документацию и порядок соблюдения правил безопасности при ведении строительных работ в учебном заведении.

Показать комментарии