"Медного всадника" отреставрируют к 350-летию Петра Великого

Соответствующий контракт опубликован на сайте госзакупок. Стоимость лота почти 40 млн рублей

Реставрация "Медного всадника" завершится осенью 2021 года. Фото Скриншот Instagram @nastyafromstar
Реставрация "Медного всадника" завершится осенью 2021 года. Фото Скриншот Instagram @nastyafromstar
Портрет Петра I был отлит с посмертной маски, созданной Растрелли. Фото Скриншот Instagram @historyandstoryspb
Портрет Петра I был отлит с посмертной маски, созданной Растрелли. Фото Скриншот Instagram @historyandstoryspb

Будущему подрядчику предстоит отремонтировать швы и восстановить свинцовые ленты Гром-камня, а также ликвидировать трещины на фигуре Петра.

В 2022 году Северная столица отметит 350-летие со дня рождения Петра I. В преддверии юбилея Музей городской скульптуры проведет реставрацию "Медного всадника". Сейчас идет поиск подрядчика. Восстановительные работы обойдутся в 39,9 млн рублей и должны быть закончены в октябре этого года.

"Медный всадник" появился на Сенатской площади в 1782 году. Его создателем выступил французский скульптор Этъен Фальконе. Газета Metro узнала у частного экскурсовода Галины Журавлевой семь фактов, которые, возможно, известны не всем.

10 тысяч за голову Петра
Парижанин Этъен Морис Фальконе прибыл в Петербург с 17-летней помощницей Мари-Анной Колло. Протеже известного скульптора поручили ответственное задание: сделать голову российского императора. Портрет был отлит с посмертной маски, созданной Растрелли. Екатерина II настолько восхитилась работой художницы, что назначила молодой француженке пожизненную пенсию в размере 10 тыс. ливров.

– Приданое дочерей высокородных дворян составляло порой 100 000 ливров, хорошая тягловая или рабочая крестьянская лошадь могла стоить 60 ливров. Судя по этим данным, это была очень хорошая пенсия! – рассказала журналисту Metro Галина Журавлева.

Влюбленный Петр
Зрачки российского императора сделаны в форме сердец. Это породило слухи о том, что Мари-Анна Колло была влюблена в своего учителя Фальконе. 

– 17-летняя ученица действительно была неравнодушна к Фальконе. Но это еще можно расценить как то, что Петр I смотрит на свой город и Неву влюбленными глазами, ведь он морем и водой болел, – предполагает эксперт.

Три скульптора
В создании "Медного всадника" принимали участие три скульптора: сам Фальконе, его ученица, а также Федор Гордеев. Его руками под ногами Петра создана змея.

Портрет Петра I был отлит с посмертной маски, созданной Растрелли.

Портрет Петра I был отлит с посмертной маски, созданной Растрелли.

Скриншот Instagram @historyandstoryspb

Фото:

Автограф скульптора
Если рассмотреть скульптуру внимательно, то на плаще можно найти подпись автора: "Лепил и отливал Этъен Морис Фальконе парижанин 1778 года".

Бронзовый, а не медный
На самом деле "Медный всадник" сделан из бронзы. Название закрепилось благодаря поэме Александра Сергеевича Пушкина.

– "Медным" его называют с легкого пера Александра Сергеевича Пушкина, – подтвердила экскурсовод.

Художественное новаторство"
"Медный всадник" был закреплен на трех точках опоры, что для XVIII века – нонсенс.

– Памятник был создан в правление Екатерины Великой, и для того времени эта инженерная мысль была новой. Обычно монументы устанавливали на четыре точки, – пояснила Галина Журавлева.

Петровский пруд
Камень, из которого сделали основание "Медного всадника", был изъят в деревне Конная Лахта. Сразу после того, как глыбу подняли  в воздух, пустоты заполнила вода и образовался водоем – Петровский пруд, который можно увидеть и сегодня.

Показать комментарии