Метеорный поток Лириды: когда петербуржцы смогут наблюдать мощный звездопад

Звездопад Лириды случается каждый год и входит в список основных метеорных потоков наряду с потоками Ориониды, Персеиды, Леониды

Максимальный поток будет 22 апреля. Фото pixabay.com
Максимальный поток будет 22 апреля. Фото pixabay.com

Во второй половине апреля петербуржцы смогут наблюдать мощный метеорный поток. Первый весенний звездный дождь подарит созвездие Лиры.

Как отмечают в пресс-службе московского планетария, метеорный поток Лириды – ежегодное астрономическое событие, когда Земля проходит сквозь шлейф пыли кометы C/1861 G1 Тэтчер. Что происходит далее? Частицы кометной пыли при вхождении в атмосферу Земли сгорают и проявляются на небе яркими вспышками без заметных хвостов.

Наблюдать звездопад можно с 16 по 25 апреля 2021 года. По данным специалистов, максимум действия метеорного потока Лириды произойдет в ночь с 21 на 22 апреля. Ожидается, что в течении часа петербуржцы смогут увидеть порядка 15–20 метеоров по всей небесной полусфере, а иногда возможны всплески до 100 метеоров.

"За час в темном месте вдали от огней можно увидеть с десяток метеоров. Наблюдать лучше всего ближе к зениту, где появляются наиболее яркие метеоры. Радиант потока находится в созвездии Лиры, который видим сейчас на северо-востоке, высоко над горизонтом", - цитирует слова сотрудника учебной астрономической обсерватории Владилена Санакоева "РИА Новости".

Ранее Metro писало о том, что NASA показало последствия взрыва сверхновой звезды: "Жила быстро и умерла молодой".

Показать комментарии