Мир, труд, ипотека: как купить жильё в Петербурге дешевле на удалёнке

Разбираемся, что к чему

Для покупателя особенно важна инфраструктура проекта. Фото ГК «КВС»
Для покупателя особенно важна инфраструктура проекта. Фото ГК «КВС»
Стройки в Петербурге не останавливаются. Фото "Главстрой Санкт-Петербург"
Стройки в Петербурге не останавливаются. Фото "Главстрой Санкт-Петербург"
Купить жильё в Северной столице сегодня можно удалённо и с дополнительной скидкой. Фото "Главстрой Санкт-Петербург"
Купить жильё в Северной столице сегодня можно удалённо и с дополнительной скидкой. Фото "Главстрой Санкт-Петербург"
Май на рынке недвижимости начался активно – в том числе благодаря снижению ставок по ипотеке. Фото ГК «КВС»
Май на рынке недвижимости начался активно – в том числе благодаря снижению ставок по ипотеке. Фото ГК «КВС»
Современные проекты выглядят привлекательно с визуальной точки зрения. Фото ГК «Ленстройтрест»
Современные проекты выглядят привлекательно с визуальной точки зрения. Фото ГК «Ленстройтрест»
Малоэтажное жильё также пользуется спросом. Фото ГК «Ленстройтрест».
Малоэтажное жильё также пользуется спросом. Фото ГК «Ленстройтрест».

Коронавирус отправил страну "на каникулы". Кто будет в момент неопределённости покупать жильё, спросят многие. Статистика застройщиков опровергает это предположение. Помогают самая дешёвая ипотека в истории, многочисленные акции и экономия времени. Разбираемся, что к чему.

Эпидемия и нерабочие дни попытались обрушить рынок жилья в России, как это случилось с другими потребительским сферами. Но, как рассказали Metro ведущие петербургские застройщики, этого, к счастью, не произошло. Если в первой половине апреля на фоне всех нововведений и ограничений люди пребывали в некотором шоке и  не были готовы принимать столь ответственные решения, то во второй половине месяца и в мае ситуация более-менее нормализовалась.

Власти вовремя "обнулили" ипотеку: 6,5% – это минимальная ставка в истории страны, а строители мотивировали покупателей скидками, акциями и удобной "удалёнкой", когда для оформления сделки уже нет необходимости ехать в офис компании.

Противовирусные проценты

Застройщики и эксперты относятся к новой государственной программе взвешенно, без эйфории. Покупателей она поддержит и, более того,  уже поддерживает: первые заявки пошли сразу после анонсирования 6,5%-ной ипотеки. Но большого ажиотажа всё-таки не предвидится.

– Нынешний небывало низкий процент по ипотеке привлёк в первую очередь тех, кто по ряду причин уже был морально готов к покупке, но колебался, – комментирует Евгений Ортин, маркетолог-аналитик СРО А "Объединение строителей СПб". – При этом только финансовая выгода в данном вопросе не способна переломить ситуацию в целом, надолго этого "запала" не хватит. И только банковскими вливаниями решить проблему снижения покупательского спроса, к сожалению, невозможно. Для этого необходим комплекс усилий по поддержке экономики и в первую очередь – рынка труда.

Ряд банков предлагает и дополнительный дисконт в борьбе за клиентов, опуская ставку и вовсе до уровня "Семейной ипотеки" – 6% годовых.

– Но в отличие от "Семейной ипотеки", новая программа господдержки доступна более широкой аудитории, – отмечает Анжелика Альшаева, генеральный директор агентства недвижимости ГК "КВС". – У неё нет особых требований к заёмщику по наличию детей или дополнительных условий по расположению объекта, как при "Сельской ипотеке".

"Нынешний низкий процент по ипотеке привлёк тех, кто уже был готов к покупке, но колебался".
Евгений Ортин,
аналитик рынка

Кешбэк, гарнитур, отделка

В дополнение к государственной ипотеке застройщики предлагают свою мотивацию для покупателя. Как рассказывают Metro представители компаний, концентрируются они не столько на прямых скидках, сколько на альтернативных инструментах.

Это может быть пониженная ставка по жилищному кредиту на первые 12 месяцев (всего 0,5% за счёт застройщика), отделка в подарок (выгода составляет в итоге около 10%), бесплатный кухонный гарнитур и встроенная техника для больших квартир, а также кешбэк до 250 тыс., который можно использовать потом при покупке кладовой или машино-места.

– Наиболее востребованное среди клиентов предложение – это выгодные рассрочки. Есть программы, которые являются альтернативой ипотеке с размером ежемесячного платежа порядка 20–30 тыс. рублей, – рассказывает Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК "Ленстройтрест".

При этом стали доступны и программы длительной рассрочки, которых не было на рынке до сих пор. Теперь "растянуть" оплату при определённых условиях можно до 8 лет.

Планы на будущее

Май также начался оживлённо, чему определённо способствует снижение ставок по жилищному кредитованию, подытоживает Анжелика Альшаева.
   
– Люди понимают, что момент для решения квартирного вопроса сейчас удачный. Помимо доступной ипотеки, сегодня действуют приемлемые цены и есть хороший ассортимент квартир. Вероятность повышения стоимости после снятия ограничений высока, что связано и с ростом себестоимости, и с сокращением предложения нового жилья, – говорит эксперт.

#сидимдома

Во время самоизоляции получил развитие удалённый формат заключения сделок. Более того, теперь можно не только не ездить в офис застройщика, но и получить скидку при использовании этой схемы. Выгода может достигать 100 тыс. рублей.

– Документы удалённо подписываются электронной подписью, которую выпускаем мы или банк, если покупка в ипотеку, и отправляются в Росреестр по защищённому каналу, – говорит Юлия Ружицкая, директор по продажам "Главстрой Санкт-Петербург". – Зарегистрированный договор приходит покупателю на электронную почту, и он имеет такую же силу, как бумажный.

Разумеется, пока покупатели лишь прощупывают новую схему, отмечают застройщики. Полтора месяца работы показали, что подходит она не всем.

– Людям сложно решиться не глядя отдать несколько миллионов рублей за объект, который для них существует только в виде картинки на мониторе или в рекламном буклете, – считает Ян Фельдман. – Многим важно вживую посмотреть комплекс, уже построенные очереди, оценить качество инфраструктуры, благоустройство территории и даже пообщаться с местными жителями. Но после кризиса тренд дистанционных покупок будет укрепляться. И в будущем, возможно, станет общепринятым стандартом для всех застройщиков.

В ГК "КВС" между тем отмечают, что и до пандемии 40% сделок в компании проходили онлайн. Сейчас – 75%.


Что почём сегодня в Петербурге

• По статистике bn.ru, сегодня в среднем за метр в новостройке города просят 124,1 тыс. рублей. За год показатель вырос со 112,5 тыс. рублей.

• Таким образом, в среднем "однушка" обойдётся покупателю в 5 млн рублей, "двушка" – в 7,3 млн, а за "трёшку" придётся заплатить 10 млн.

Показать комментарии