Мозаику из Петербурга заметил National Geographic

Экопроект из Северной столицы попал в шорт-лист премии #ЯБерегуПланету,

Такую мозаику Greenglass сделали ко Дню города. Фото  instagram/greenglass_pro/, "Metro"
Такую мозаику Greenglass сделали ко Дню города. Фото instagram/greenglass_pro/, "Metro"

Экопроект из Северной столицы попал в шорт-лист премии #ЯБерегуПланету, организованную знаменитым журналом

Полтора года назад Анастасия Селезнёва и Женя Зарукина начали сбор пустых бутылок. Спустя некоторое время к их проекту #formemorychallenge присоединилась Светлана Черемисина: она стала запекать стеклотару из баров и ресторанов в печи и превращать её в удивительные по красоте декоративные предметы и посуду. Сегодня Greenglass Pro (так теперь называется проект) – это целая экофилософия переработки стекла. Теперь девушки делают ещё и мозаику.

Попали в шорт-лист
О том, что на сайте ecoplanet.nat-geo.ru началось голосование за номинацию "Своими руками", девушки написали в Instagram.

– На самом деле мы узнали о конкурсе случайно. Написали заявку и прошли в шорт-лист премии, – рассказывает Светлана Черемисина. – Номинаций у этой премии журнала National Geographic много, всего пятнадцать (от экоодежды до экоресторанов. – Прим. ред.), и у нас есть соперники.
Соревнуются с Greenglass проекты из разных городов России; выиграет тот, который наберёт больше всего голосов.
Главный приз – конечно, деньги. Они петербургскому экопроекту очень бы пригодились: производство девушки развивают почти полностью на свои собственные средства.

Мозаика hand-made
В карантин "стеклянный" петербургский проект продолжает работать. Недавно девушки придумали, чем развлечь петербуржцев на самоизоляции.
– Мы стали "производить" свечи из отрезанных пустых бутылок и мозаику. И то и другое можно сделать дома самостоятельно, это такие наборы для hand-made, – рассказывает Светлана. – Но поскольку пандемия спадает, мы готовимся сделать какой-то масштабный проект, быть может, инсталляцию. Хотим предложить эту идею Новой Голландии или "Севкабелю". Очень хочется надеяться, что мир восстановится быстрее.

Показать комментарии