"Мракобесие укоренилось": Госдума заинтересовалась увольнением учительницы биологии Ольги Щеголевой

На сложившуюся ситуацию обратил внимание Владимир Жириновский

Петербургские учителя заступили за уволившуюся коллегу. Фото Getty
Петербургские учителя заступили за уволившуюся коллегу. Фото Getty

Ситуация с увольнением учительницы биологии Ольги Щеголевой из школы-лицея Консерватории имени Римского-Корсакова не утихает. Сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил главе комитета по просвещению Ольге Казаковой разобраться в произошедшем.

Внимание на нашумевшее увольнение педагога обратил лидер ЛДПР Владимир Жириновский во время планерного заседания. Он поделился с коллегами своим мнением по поводу Instagram-блога Ольги Щеголевой, в котором она публиковала материалы о секс-просвещении для взрослых.

"До сих пор не хотят в наших школах вводить предметы, связанные с семьёй, отношениями между людьми. И настолько это мракобесие укоренилось, что даже учительницу, которая решила этим заняться в свободное время, заставили уйти", - цитирует слова Владимира Жириновского издание Regnum.

Также он добавил, что уже обратился в комитет Госдумы по образованию по вопросу восстановления учительницы на работе.


Напомним, в понедельник стало известно, что учителю биологии Ольге Щеголевой пришлось уволиться из-за давления со стороны администрации учебного заведения. Все дело в том, что Ольга в свободное от работы время вела Instagram-блог о секс-просвещении для взрослых. В профиле был указан возрастной ценз 18+. Кроме того, петербурженка установила соответствующие возрастные фильтры среди подписчиков. Однако администрацию школы это не устроило и Ольге предоставили выбор – либо блог, либо работа.

Подобные ситуации в России происходят не в первый раз. Например, в 2019 году в Барнауле учительницу русского языка и литературы вынудили уйти из школы из-за опубликованной фотографии в закрытом купальнике.

Metro побеседовало с учителями из разных петербургских школ. Они рассказали, как общество давит на них, и напомнили, что все они в первую очередь люди: "Ее увольнение – это еще один камень в огород всех педагогов". Подробнее читайте по ссылке.

Показать комментарии