Мумия древнеегипетской певицы оказалась кастрированным мужчиной

В Петербурге завершилось исследование мумии

В Петербурге завершились исследование древнеегипетской мумии. Сотрудники Эрмитажа отдавали в клинику бальзамированное тело женщины, но после КТ выяснилось, что это мужчина.

Обследование проходило в петербургской больнице № 122 на самой современной аппаратуре с использованием методов компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Это позволило специалистам без повреждения завернутого в многочисленные пелены древнего тела увидеть его внутренности, определить пол, возраст, рост, узнать, чем болел человек при жизни.

Кастрированный мужчина

Сотрудники Эрмитажа, отдавая мумию в больницу, были уверены, что это древнеегипетская певица Бабат. Но после компьютерной томографии выяснилось, что мумия - мужчина.

- Этот факт мы определили по первичным половым признакам и по телосложению, - рассказал главный врач клиники Яков Накатис. - Но сам половой орган у мумии отсутствует. Почему? Возможно, его кастрировали при жизни, потому что он был евнухом.

Заведующий отделом Древнего Востока Государственного Эрмитажа Андрей Большаков предполагает, что в клинику на обследование попал жрец и начальник привратников фараона по имени Па-кеш. Его мумия также хранится в Эрмитаже. И, возможно, когда-то были перепутаны саркофаги.

- В любом случае, кастрация - это полная неожиданность для нас, - комментирует Андрей Большаков. - Не принято было проводить подобную процедуру с начальниками привратников. Возможно, орган ампутировали после смерти или он затерялся в в складках пелены, в которую завернуто тело.

Белозубая улыбка

Специалисты определили, что жрец Па-кеш был ростом около 165 см, страдал рядом заболеваний опорно-двигательного аппарата. Ему было 35-40 лет. Все зубы сохранились в идеальном состоянии, кариес отсутствует. 30 зубов оказалось во рту у обследованной мумии. Два из четырех зубов мудрости так и не выросли.

- Это обусловлено сбалансированным питанием и тем, что в составе еды было много песка, - считает Андрей Большаков. - В Древнем Египте вообще кариес считался редким явлением. Коренные зубы стирались постепенно, до корней и только после этого начинался пульпит и другие неприятности.

Мозг при бальзамации не удаляли, а вот все внутренние органы изъяты через разрез в левом боку.”
Яков Накатис, главный врач больницы № 122
Показать комментарии