Мусорную реформу в Петербурге отложат, но за неё придётся заплатить

Тарифы будут расти быстрее, чем идти преобразования

Пока мусорная реформа больнее всего ударит по Ленобласти. Городские отходы продолжат везти на местные полигоны. Фото Петр Ковалев, Интерпресс
Пока мусорная реформа больнее всего ударит по Ленобласти. Городские отходы продолжат везти на местные полигоны. Фото Петр Ковалев, Интерпресс

Недавно в Госдуму был внесён законопроект с предложением отложить старт мусорной реформы для Москвы, Петербурга и Севастополя. Она начала буксовать, едва начавшись. Что же будет дальше?

С 1 января 2019 года Россия должна перейти на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Заниматься сбором и утилизацией мусора будут региональные операторы, которым предписано внедрять переработку мусора, а не просто захоранивать его на полигонах. Однако в последние месяцы стало понятно, что заключить договоры с управляющими компаниями ГУП "МПБО-2" – единственное на Северо-Западе предприятие по переработке отходов – не успевает. Эксперты стали предрекать городу мусорный коллапс.

Теперь благодаря вмешательству Госдумы у Петербурга появился шанс на отсрочку до 2022 года. Ведь эффективная система утилизации мусора до сих пор не создана.

– За 20 лет мы видим, что в городе в "мусорной отрасли" ничего не сделано, – заявил Metro эколог Сергей Лисовский. – Не построено ни одного нового мусороперерабатывающего завода. Cтарые полигоны заканчивают свой срок, а новые не создаются. Именно Ленобласть ежегодно принимает 2 млн тонн отходов из Петербурга. Нельзя провести мусорную реформу в отдельно взятом городе, забыв про область.

Коллапса не будет
Пока вопросов о том, как будет проходить мусорная реформа в городе, больше, чем ответов. Никто из чиновников не говорит, когда появятся контейнеры для раздельного сбора мусора и заработают новые мусороперерабатывающие заводы.
– Главное, что в новом году в Петербурге не случится мусорный коллапс, – успокаивают горожан в Комитете по благоустройству.

Продление переходного периода для городов федерального значения, в том числе для Петербурга, означает, что город продолжает готовиться к введению реформы, говорят в комитете.
– До начала работы регионального оператора управляющие организации, которые занимаются обслуживанием жилых домов и учреждений города, продолжат работу с компаниями-перевозчиками, которые согласно графикам забирают отходы и доставляют их либо на полигон, либо на завод, - сообщили в пресс-службе комитета. - Процесс перехода на новую систему сложный для годами складывающихся отношений на рынке обращения с мусором. Но реформа необходима, чтобы добиться наконец перелома в ситуации, когда отходы просто сваливаются на полигоны.

В ближайшее время главным положением мусорной реформы, скорее всего, останется повышение тарифа на вывоз мусора. Он будет рассчитываться исходя из количества зарегистрированных в квартире, а не из размера жилплощади. В связи с отсрочкой реформы его не введут с 1 января 2019 года. Но уже через год, вероятнее всего, мы будем жить с совсем иными тарифами.

80 млрд рублей планирует вложить завод "МПБО-2" в создание новой системы обращения с отходами в ближайшие 10 лет
Показать комментарии