Музя назначает свидания у монумента. Чем кошка угощает сотрудников музея

На конкурс "Котокультурная столица" продолжают поступать заявки. Сегодня Metro рассказывает о кошке Музе, которая охраняет Монумент на площади Победы

Сейчас Музя считает всю территорию монумента своей. Фото предоставлено Алексеем Пахомовым
Сейчас Музя считает всю территорию монумента своей. Фото предоставлено Алексеем Пахомовым
Музя Музеевна греется под весенним солнцем. Фото предоставлено Алексеем Пахомовым
Музя Музеевна греется под весенним солнцем. Фото предоставлено Алексеем Пахомовым

Каждое утро Музя сидит у подземного перехода и встречает сотрудников Монумента героическим защитникам Ленинграда. Провожает их до двери и идёт завтракать.

– Летом Музя делится своей добычей: к нашему приходу всегда ловит полёвок, – рассказывает экскурсовод Андрей Козлов. – Требует, чтобы её обязательно похвалили.

Выросла среди экспонатов

Монумент находится в центре транспортного кольца. Здесь шесть лет назад под колёсами автомобиля погибла мама будущей хвостатой хранительницы музея. В кустах охранники Монумента нашли котёнка.

– Стали её подкармливать, – рассказывает заведующий техническим сектором филиала Музея истории Петербурга Алексей Пахомов. – Первое время она боялась зайти в музей, грелась от тепла прожекторов, установленных на улице. И только через месяц осторожно начала заходить на территорию. Сотрудники отвезли Музю в ветклинику, где её обследовали и стерилизовали.

Сейчас Музя считает всю территорию Монумента своей. Охраняет флаги, несколько раз в день делает круг почёта по периметру помещений. Музя прекрасно понимает ценность экспонатов и никогда не точит об них когти.

– Тема музея очень серьёзная, мы находимся под землёй, в полумраке, – говорит экскурсовод Андрей Козлов. – Многие посетители, когда попадают к нам, чувствуют себя скованно. А наша Музя Музеевна оживляет пространство. Она душа нашего музея.

Музя Музеевна греется под весенним солнцем.

Музя Музеевна греется под весенним солнцем.

предоставлено Алексеем Пахомовым

Фото:

Как-то Музя привела в стены музея своего кавалера. Он спрятался в подсобном помещении и долго не хотел уходить. Влюблённая Музя ловила для него мышей. Через какое-то время кот исчез. В хорошую погоду Музя выходит на улицу. Греется на солнце возле скульптурных композиций и фотографируется с посетителями.

"Музя – душа нашего музея. Каждое утро она встречает меня у подземного перехода", - Алексей Пахомов, сотрудник музея

"Котокультурная столица 2021"

  • Инициатор проведения премии-переписи –пространство "Республика кошек".
  • Истории всех участников премии-переписи читайте по ссылке.

Генеральный партнёр публикаций проекта ТМ "Чистые Лапки" и ТМ "Счастливые лапки"

Показать комментарии