На чашку чая к Островскому: в Петербурге открывается фестиваль, посвященный творчеству драматурга

Свои работы со 2 по 13 декабря покажут театры из разных уголков страны

Автор выставки «На чай к Островскому» театральный художник Ирина Бируля показывает, как работает старинная музыкальная шкатулка. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Автор выставки «На чай к Островскому» театральный художник Ирина Бируля показывает, как работает старинная музыкальная шкатулка. Фото Алена Бобрович, "Metro"

Те, кто придут на спектакли фестиваля "Вперёд к Островскому", смогут окунуться в мир драматурга не только во время действа, но и в антракте.

Художник Ирина Бируля в фойе театра "Балтийский дом" построила целый город писателя.

Вещи принесла из дома

– Я не привязывалась к каким-либо произведениям и спектаклям, – рассказала Metro Ирина Михайловна. – Мне просто хотелось показать мир купечества, в котором жил сам Александр Николаевич, в котором любили и страдали герои его пьес. У меня дома много старинных  вещей, которые достались от бабушек и дедушек. Знакомые, когда уезжали, оставляли мне какие-то предметы. Я, как театральный художник, всё это подбирала. 

Из дома Ирина Бируля принесла музыкальную шкатулку "Симфонион", которая досталась ей от предков.

– У меня к этой шкатулке сохранилась 21 металлическая пластинка, музыка будет звучать на выставке, – говорит художница.

В фойе театра представлены утюжки для кружев, старинные стиральные машины, умывальник для молодожёнов, фотоаппараты и многое другое.

Также в создании выставки "На чай к Островскому" приняли участие театр "Балтийский дом", который поделился своим реквизитом, и Музей чая.

Жёлтый – к деньгам, белый – к здоровью

Перед открытием театрального фестиваля режиссёрам из разных городов России и гостям предложили расписать пряник-козулю. Раздали  выпечку и краски. В  конце мастер-класса специалисты по росписи попросили обратить внимание на то, кто что себе пожелал. Те, кто использовали красный, хотят любви. Кто использовал белый цвет, желают себе здоровья. А те, у кого превалирует жёлтый, мечтают о благополучии.

200-летие Александра Островского в Петербурге будут праздновать в апреле 2023 года

Показать комментарии