На выходных в Петербурге откроется "космический корабль"

Петербуржцев приглашают на фестиваль

В ЦВЗ "Манеж" пройдёт первый фестиваль импровизации "ПроТоАрт". Он объединит более ста участников:  современных художников, скульпторов, музыкантов, актёров из Петербурга и других стран мира. Вход свободный.

На площадке одновременно пройдут несколько процессов: выставка, серия концертов и кинопоказов, перформанс, театральное действие, философские лекции и масштабный арт-объект.

При этом гости фестиваля будут непосредственно вовлечены в творчество – например, поучаствуют в создании музыки.
– Это синтетическое действо. На одной площадке мы показываем разные виды искусств, которые объединены одной идеей – импровизацией, – отметил арт-директор фестиваля Алексей Плюснин. – Импровизация – это универсальный способ коммуникации.

Космический ковчег

Площадка фестиваля напоминает космический корабль. По замыслу организаторов, это ковчег, который везёт культурные достижения человечества к внеземным цивилизациям.

– Настоящее искусство должно объединять, для этих целей оно было создано ещё в первобытном обществе, – рассказал Плюснин.  

Отдельная программа рассчитана на детей. В организованной зоне свободной импровизации они будут создавать картины, скульптуры и даже музыкальные инструменты, на которых затем смогут сыграть в детском оркестре. В другой зоне для них проведут мастер-классы по танцам, актёрскому мастерству и литературе.

Показать комментарии