Началась запись новых голосов метро

Стало известно, чьи голоса будут звучать в поездах петербургской подземки - подведены итоги акции "Голоса метро".

Напомним, в середине марта газета Metro и Петербургский метрополитен проводили совместную акцию:?читатели выбирали известных петербуржцев, которые озвучат названия станций в праздничные дни.

День города станет первым праздником, когда петербуржцы услышат своих именитых сограждан. На Первой (красной) линии объявлять названия станций будет Эдита Пьеха, на Второй (синей) - Александр Розенбаум, на Пятой (фиолетовой) - Геннадий Орлов.

- На Третьей и Четвертой линиях мы услышим голоса Михаила Боярского и Алисы Фрейндлих, - рассказывает пресс-секретарь метрополитена Юлия Шавель. - Но кто на какой линии - мы пока еще не определились.

Записывать всех артистов планируют на майских праздниках - у всех очень напряженный график.

Один "голос метро" уже готов: в студии звукозаписи успел поработать спортивный комментатор Геннадий Орлов. Когда поезд отправляется от начальной станции, он приветствует пассажиров, а на конечной - прощается с ними.

В обычные дни метрополитен будет "говорить" голосом известного диктора Михаила Быкова. Он же будет зачитывать поздравления с Днем Победы, Днем снятия блокады, Новым годом и Рождеством, которые горожане услышат на эскалаторах. Сейчас Быкова мы слышим на нескольких ветках. Его голос так полюбился горожанам, что он вошел в число победителей акции наряду со знаменитостями.

Дикторы метро

Кроме Михаила Быкова названия станций объявлял также диктор Вадим Чернявский, работавший на Ленинградском радио, - его голос до сих пор можно услышать на некоторых станциях метрополитена. К сожалению, Чернявский ушел из жизни, а так как в последние годы открывается много новых станций, было принято решение переозвучить все объявления.
Показать комментарии