Назначение нового главы Комитета финансов вызвало вопросы

Депутат ЗакСа попросил Прокуратуру проверить правомочность данного решения

Прокуратуру попросили проверить законность назначения главой комитета финансов Алексея Корабельникова. Соответствующее обращение написал депутат Законодательного Собрания Максим Резник. Парламентарий указывает на то, что назначение чиновника было сделано в обход министерства финансов. Также у 28-летнего Корабельникова отсутствует необходимый по закону трехлетний опыт работы в госструктурах.

В обращении, текст которого Максим Резник предоставил Metro, говорится, что из официальной биографии Корабельникова следует что, после окончания в 2009 году экономического факультета СПбГУ он работал в компании Ernst & Young, причём руководящий пост в ней занял в 2012 году. В августе 2014 года будущий глава Комитета финансов стал советником Губернатора Петербурга.

- Таким образом, к стажу работы на руководящих должностях Алексея Корабельникова можно отнести только период его работы с 2012 года по август 2014 года, что составляет менее 3 лет. Следовательно распоряжение Правительства Санкт-Петербурга о назначении Алексея Корабельникова издано в нарушение требований федерального законодательства, - отмечается в документе с приведением ссылок на соответствующие нормативные акты.

Также в своём обращении в прокуратуру Резник отметил, что к моменту издания распоряжения о назначении председателя Комитета финансов, Министерство финансов его кандидатуру не рассматривало и не согласовывало. Следовательно, указанное распоряжение издано также в нарушение порядка, установленного законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

- Я отправил обращение в прокуратуру в пятницу. Они обязаны мне ответить в двухнедельный срок, - сказал корреспонденту Metro Максим Резник.

Ранее политолог Юрий Светов, беседуя с корреспондентом Metro о кадровых перестановках в Смольном, о назначении Корабельникова высказался положительно.

- Эдуард Батанов занимал этот пост уже 7 лет. За такое время глаз в какой-то мере замыливается. Также я приветствую, что приходят молодые. Но не слишком ли он молодой? Хотя с другой стороны, надо же когда-то начинать, - поделился своими мыслями Юрий Ильич.

Показать комментарии