"Не позорьте клуб": Чем так разозлил зрителей первый эфир Z+

Запуск канала обернулся скандалом

Фрагменты эфира. Фото Скриншот Youtube
Фрагменты эфира. Фото Скриншот Youtube
Фрагменты эфира. Фото Скриншот Youtube
Фрагменты эфира. Фото Скриншот Youtube
Фрагменты эфира. Фото Скриншот Youtube
Фрагменты эфира. Фото Скриншот Youtube
Фрагменты эфира. Фото Скриншот Youtube
Фрагменты эфира. Фото Скриншот Youtube

Первый эфир онлайн-сервиса Z+ вызвал бурную реакцию в Сети.

Его запись опубликовали на официальном канале ФК "Зенит" в YouTube 18 марта. В студии встретились Сергей Шнуров и Артемий Лебедев, ведущей шоу стала московская журналистка Мария Командная. Также участие приняли блогер Илья Варламов, фигуристка Елизавета Туктамышева, комик Антон Борисов и другие.

Сергей Шнуров первым нарушил формальный характер встречи. Музыкант, ставший недавно членом общественного совета комитета по культуре Госдумы РФ, сравнил Москву и Санкт-Петербург с интимными частями тела женщины и мужчины. При этом Северной столице Шнур отдал именно мужскую роль.

Будучи знатоком русского мата, музыкант не стеснял себя в использовании ненормативной лексики. Его пример оказался заразительным. Вскоре гости эфира и ведущая также начали выражаться крепким словцом.

Это не единственное, что смутило зрителей. Во время беседы все трое клали ноги на стол, Антон Борисов ел, судя по всему, сырую свинину, а Елизавета Туктамышева прыгала в трех шубах.

Позже в интервью “Фонтанке” президент “Зенита” Александр Медведев скажет, что в эфире было много смешных моментов, и он не видит поводов для ликвидации канала. Тем не менее, Медведева насторожило употребление героев выпуска иноязычных слов.

- Меня гораздо больше беспокоит распространение англицизмов, которые не менее отвратительны, чем использование мата без повода и не к месту. Например, такие слова как "шопинг", "портфолио", "пазл", "клининг" настолько заполонили наше пространство, что на это мало кто обращает внимание. По-моему, засилье иностранных слов должно настораживать в первую очередь. Дискуссия о могучем русском языке займет не один час и даже день. Если провести на каждом тест на детекторе лжи и спросить, ругались ли вы когда-нибудь матом про себя или вслух, результат такого теста будет всем очевиден. А "пуристов" отправляю к третьему изданию словаря Владимира Даля, - заявил Медведев.

Реакция пользователей Сети разнится. Однако большую часть комментариев составляют негативные отзывы об увиденном.

"Зачем это выкладывать на канал. Вы позорите канал и имя города и “Зенита”.”

“Ребята, не позорьтесь, уберите это с канала. Стыдно за любимый клуб.”

“Уберите это отсюда! Не позорьте клуб и болельщиков!”

После эфира ведущая Мария Командная отказалась от своего гонорара в Z+.

- Я отказалась от гонорара в Z+. Согласиться участвовать в этом шоу – моя ошибка. Это не близкий мне формат. Ребятам – удачи и чтобы у них когда-нибудь получилось что-то стоящее, - написала Мария на своей страничке в Twitter.

 

Показать комментарии