Негосударственным вузам Петербурга выделят бюджетные места

Негосударственные высшие учебные заведения Петербурга в этом году поборются за допуск к бюджетному финансированию, сообщил на пресс-конференции в понедельник председатель городского комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, передает "Интерфакс".

"В этом году 11 класс закончат более 24,5 тыс. молодых людей. Конечно, не все они должны пойти в университеты. Всего в Петербурге более 50 государственных вузов и еще 80 средних специальных учебных заведений. Кроме того, с этого года негосударственные вузы получат бюджетные места", - рассказал Максимов.

Конкурс, который определит, какие учебные заведения получат бюджетное финансирование, будет объявлен в марте. "Многие негосударственные вузы имеют хороший статус, поэтому в целом конкуренция возрастет. А это в свою очередь поднимет качество высшего образования", - отметил глава совета ректоров вузов Петербурга Владимир Васильев.

Также с этого года частично меняются правила приема студентов. Как и прежде любой может подать документы в пять вузов на три направления. Но победители, призеры олимпиад и льготные категории абитуриентов могут воспользоваться своими привилегиями только в одном вузе и на одном направлении, в остальных - они участвуют в конкурсе на общих основаниях.

Как рассказал Васильев, в 2012 году общее количество бюджетных мест уменьшится на 8 тыс., но при этом столько же мест добавят магистратуре.

"Главная наша проблема сегодня - недостаток мест в общежитиях. Мы ожидаем, что в этом году более 65% абитуриентов приедут поступать из других городов страны. Проблему с проживанием мы не сможем решить ни в 2012, ни в 2013 году", - добавил председатель совета ректоров вузов города.

Показать комментарии