Необычная экспедиция: петербуржцы прошли путём Суворова через Альпы

Реконструкторы повторили переход полководца

Участники похода проводили реконструкции сражений. Фото vk.com/suvorov220, "Metro"
Участники похода проводили реконструкции сражений. Фото vk.com/suvorov220, "Metro"
В горах справились и без спецснаряжения. Фото Борис Мегорский, "Metro"
В горах справились и без спецснаряжения. Фото Борис Мегорский, "Metro"

В Петербург вернулись участники необычной экспедиции: в рамках проекта "Суворов-220" реконструкторы повторили переход полководца через Альпы 1799 года

Поход легендарного полководца повторили в исторические даты – с 23 сентября по 5 октября. В нём участвовали 39 человек в историческом обмундировании – всего 22 мушкетёра Апшеронского полка, 16 егерей и 1 донской казак. В течение двух недель они прошли 180 км пешком и преодолели четыре горных перевала. По словам реконструкторов, им удалось достичь всех задуманных целей похода.
– Мы проходили по 15–22 км каждый день, – рассказал Metro координатор Борис Мегорский. – В пути участвовали в памятных церемониях, посещали "дома Суворова", где он останавливался в 1799 году в разных городах, а также провели две реконструкции боёв в долине Муотаталь с французами.

Повезло с погодой
В мемориальном походе участвовали реконструкторы из 11 городов России и Европы в возрасте от 19 до 57 лет. При этом у 11 из них не было никакого опыта участия в исторических реконструкциях и только восемь хоть раз участвовали в горных походах. Несмотря на это, переход прошёл практически без форс-мажоров.
– Ни разу погодный фактор не повлиял на изменение планов, хотя такое всегда очень вероятно в горах, – отметил Борис Мегорский. – На самом сложном перевале Паникс (2403 м) выпал снег и замело тропу – это значительно осложнило спуск без специального снаряжения и обуви. Но всё обошлось, спустились без проблем.
Правда, реконструкторам не удалось соблюсти историческую достоверность быта на стоянках. Дело в том, что в Швейцарии нельзя вставать палаточным лагерем на природе: это должен быть либо кемпинг, либо согласованная стоянка на частной земле. Кроме того, в большинстве мест нельзя было разводить костры.

Небоевые потери
Перед началом перехода участники проводили тренировочные походы заранее, но всё равно несколько человек были вынуждены сойти с маршрута по состоянию здоровья. Так, перевал Паникс смогли преодолеть только 23 реконструктора.
По словам участников, во многом им помогали и поддерживали швейцарские коллеги-реконструкторы.     
– Кто-то прошёл с нами несколько переходов, кто-то специально приехал поприветствовать на спуске с Паникса, многие угощали, – уточнил Мегорский. – Вообще тёплое отношение швейцарцев нас очень тронуло.
В планах реконструкторов – в следующем году пройти по суворовским местам Италии.

 

Показать комментарии