Невская ратуша ждёт новосёлов: переезд чиновников обойдётся дорого

Депутаты Закса требуют остановить проект

Этой осенью не менее десятка городских комитетов переедут в "Невскую ратушу". Таким образом, в городе появится ещё один центр власти после Смольного. Однако переезд чиновников влетит городскому бюджету в кругленькую сумму, из-за чего ряд депутатов городского закса потребовали остановить затратный проект 

"Невская ратуша" – это целый комплекс зданий, одно из которых административное. Начали её строить ещё десять лет назад, и в 2016-м наконец-то достроили. Однако администрация Петербурга, кажется, не слишком обрадовалась завершению стройки. Экс-глава Комитета по экономической политике Елена Ульянова заявляла, что городской бюджет переживает не лучшие времена и власти ведут переговоры с компаниями, которые могли бы выкупить помещения вместо Смольного.

Но теперь Смольный изменил свою позицию. Переезд состоится уже в ноябре, и даже определён предварительный список кандидатов: по данным Комитета имущественных отношений, в "Невскую ратушу" первыми отправят комитеты, которые располагаются в Смольном проезде и на Вознесенском проспекте. Это Комитет по инвестициям, Комитет по развитию туризма, Комитет по науке и высшей школе, Комитет по промышленной политике и инновациям, Комитет финансов  и другие.

В "Ратушу" не пускают
Metro предприняло попытку попасть на экскурсию в здание построенной "Ратуши", которое совсем скоро займут городские чиновники. Однако в пресс-службе нам в визите отказали.

– Здание находится в стадии передачи заказчику, на этом основании мы пока туда никого не пускаем, – заявили нам.
Между тем в Петербурге многие городские политики-оппозиционеры критически отозвались о проекте. Глава фракции "Справедливой России" Алексей Ковалёв отправил губернатору Георгию Полтавченко запрос,  где призвал отказаться от переезда чиновников в "Невскую ратушу" и сэкономить таким образом 14 млрд рублей. Именно в такую сумму обойдётся городу выкуп помещений в бизнес-центре – платежи растянуты на 10 лет. Правда, затраты планируется покрывать за счёт продажи на торгах освободившихся в центре города помещений.  

– Офисное здание для размещения чиновников можно было построить за сумму, в десять раз меньшую, – заявил Metro Ковалёв. – Поэтому для меня это проект наглого разбазаривания государственных средств. 

"Меня волнует судьба освободившихся зданий: они не приспособлены для коммерческого использования".
Алексей Ковалёв, депутат закса
Показать комментарии