Нейромонах Феофан выступит в Петербурге

В преддверии концерта Metro поговорило с исполнителем

28 июля на Roof Music Fest выступит Нейромонах Феофан. В преддверии концерта Metro поговорило с исполнителем и узнало, как он общается с фанатами, что нового покажет петербуржцам и в какой одежде рекомендует плясать под древнерусский drum’n’bass.

- Как появился ваш образ?
- Какого-то предзнаменования не было. Все произошло само собой: я сидел в лесу, пошил себе балахон и надел его, накинул капюшон, чтобы шишки на голову не падали. А вот лапти заказал у мастеров – коль не умеешь сам, нечего и браться.

- А когда начали писать музыку?
- С 2009 года - сначала я был один и песнопения выходили не так часто. Потом люд честной заинтересовался моим творчеством, ко мне присоединился Никодим и мы с ним вместе оформили все композиции в альбом. Бывает тяжело творить, но это всегда весело.

- Какую идею хотите донести своим творчеством?
- Мы просто поем древнерусский драм. Мы стараемся делать это максимально искренне, потому что люди чувствуют фальшь.

- С фанатами как взаимодействуете?
- Я люблю общаться с ними: с помощью компьютерных штук вроде "ВКонтакте", до или после плясок на концертах. Многим интересно, кто я, но дальше желания не доходит.

- Что нового будет на концерте в Петербурге?
- Мы же на сцене будем излучать ядреность, чтобы все могли хорошо отдохнуть.
Мы добавили барабаны – с нами будет мастер своего дела Даниил Светлов. На концерт в Петербурге мы привезли песнопения из нового альбома, который выйдет до конца этого года.
Еще мы сейчас по древнерусским рисункам создаем аппарат, который переводит речь медведя в человеческую. Так что наш мишка тоже может запеть.

- А как надо одеваться для плясок на ваших концертах?
- На концерт в идеале нужно надеть нарядный костюм, потому что красивая одежда сразу дает много дополнительной энергии. К тому же в древнерусском платье очень удобно плясать. В лаптях тоже хорошо, но если пол скользкий – это не очень удобно.

- Какую музыку вы сами слушаете?
- Нет такого стиля музыки, который мне не нравится – в каждом направлении есть свои таланты. Например, из народных песен я люблю Лукерью Кошелеву, из классики – “Богатырскую симфонию” Александра Бородина, для плясок – Receptor.
Что касается сотрудничества с другими исполнителями - это все сложно: надо со всеми договориться, состыковаться.

 

Показать комментарии