НИИ им.Джанелидзе оштрафовали на 100 тысяч за нарушение санитарных норм

Решение принял районный суд

Часть персонала больницы носила маски с нарушением (открыт нос). Фото pixabay.com, "Metro"
Часть персонала больницы носила маски с нарушением (открыт нос). Фото pixabay.com, "Metro"

В Петербурге НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе обвинили в нарушении санитарных норм и оштрафовали на 100 тысяч рублей. Такое решение принял районный суд, говорится в сообщении пресс-службы судов города.

Больница признана виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч.2 ст.6.3 КоАП РФ).

"Выявлены нарушения 26 апреля - часть персонала не использует средства индивидуальной защиты, часть персонала - использует с нарушением (открыт нос); установлено использование общей столовой как персоналом, так и пациентам; не заклеена общая система вентиляции; не ведутся листы наблюдения за контактным персоналом; не отменены врачебные и сестринские конференции. 27.04.2020 установлены следующие нарушения законодательства: согласно ежедневно предоставляемым ГБУ сведениям в Комитет по здравоохранению на 27.04.2020 отсутствует месячный запас СИЗ и дезинфицирующих средств различного химического состава и назначения необходимый для функционирования в режиме инфекционного стационара. Перемещение персонала между структурными подразделения осуществляется свободно. Не проводится учет и регистрация случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (внутрибольничная пневмония). Согласно представленному табелю установлено, что в ОРИТ № 1 работают внешние совместители. При поступлении пациентов на отделение не предусмотрена цикличность заполнения палат", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также установлено, что по состоянию на 11.05.2020 прием пациентов в больнице осуществляется в 5 специально выделенных смотровых, однако, ожидание пациентов происходит в общем приемном зале.

Представитель больницы в суде просила назначить наказание в виде административного штрафа, при этом ниже установленного санкцией статьи минимального размера штрафа.

Представители Роспотребнадзора пояснили на суде, что руководством больницы устранено большинство нарушений, изложенных в протоколе об административном правонарушении, не возражали против назначения наказания в виде административного штрафа ниже, чем предусмотрено санкцией статьи.

Суд назначил штраф в размере 100 000 рублей.

Показать комментарии