Новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей привезли в Петербург

Пока купюры стали экспонатами музея

В петербургском отделении Центробанка 14 октября прошёл день открытых дверей – мероприятие проводилось второй год подряд. В этот день открывают исторический вход с набережной Фонтанки, который обычно недоступен даже для сотрудников.

Кроме того, у гостей есть возможность посетить закрытый для посторонних музей главного банка России, послушать лекции о финансовой грамотности и поучаствовать в тематических викторинах.

– В прошлом году день открытых дверей был приурочен к голосованию за дизайн новых банкнот. К нам при­шли более 1,5 тыс. человек, – рассказала Metro начальник управления по связям с общественностью Мария Травникова. – Особенно интересен горожанам музей, но некоторые приходят сюда как на консультацию – узнать, как пользоваться банковскими картами и защититься от мошенников, что такое криптовалюта.

Помимо таких очевидных экспонатов, как коллекционные монеты, купюры и рукописи, в Музее Центробанка можно увидеть и необычные вещи: например, вымпел, который побывал в космосе в 2011 году, и буханку хлеба. Здесь же – единственное место в Петербурге, где уже есть  новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Сюда их доставили только в пятницу.

Показать комментарии