Новые световые проекции украсили фасады зданий Петербурга

На площади Ломоносова открылась выставка под открытым небом, петербуржцы смогут полюбоваться на иллюминации, посвященные известным личностям.

Новые световые проекции украсят фасады зданий Петербурга. Фото gov.spb.ru
Новые световые проекции украсят фасады зданий Петербурга. Фото gov.spb.ru
"В Петербурге сложилась традиция – с помощью световых проекций обозначать памятные даты в истории города и страны, вспоминать выдающихся личностей, которые прославили Северную столицу, ее культуру. Инсталляции на фасадах зданий дополняют световое оформление Петербурга, подчеркивают его неповторимый облик, привлекают внимание к уникальным архитектурным ансамблям", – прокомментировал новость губернатор Александр Беглов.

Световые проекции появились на здании Министерства народного просвещения и напоминают о творчестве известных архитекторов: Николая Бенуа, Ивана Коробова, Николая Львова, Саввы Чевакинского.

Место на фасаде здания Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой на площади Ломоносова заняли иллюминации в виде примы-балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской. Их появлению содействовала Санкт‑Петербургская государственная театральная библиотека.

Ранее на площади Ломоносова появились световые проекции, посвященные Жан-Батисту Леблону, Антонио Ринальди, Андрею Воронихину, Василию Стасову, Андреяну Захарову и другим деятелям искусства. Уличная выставка украшает город благодаря КГИОП и Комитету по энергетике и инженерному обеспечению.

Помимо этого, 155-летний юбилей со дня рождения Максима Горького отметили созданием проекции с его портретом на доме 26-28 по Каменноостровскому проспекту. Именно здесь расположен дом, в котором писатель жил с 1914 по 1921 годы. Концепцию светового оформления придумал Государственный литературный музей "XX век" совместно с Комитетом по градостроительству и архитектуре.

Для создания проекций используются отечественные технологии. За установку слайдов, включение и отключение оборудования ответственен “Ленсвет”, весь процесс осуществляется удаленно из его производственно-диспетчерской службы.

Показать комментарии