Общественная палата Петербурга поддержала установку памятника Александру Башлачёву на Свердловской набережной

Памятник может появиться на территории сквера на Свердловской набережной

 Памятник может появиться на территории сквера на Свердловской набережной. Фото vk.com/publicmonument.
Памятник может появиться на территории сквера на Свердловской набережной. Фото vk.com/publicmonument.

Комиссия по культуре, сохранению историко-культурного наследия и туризму Общественной палаты Петербурга поддержала решение об установке памятника поэту и музыканту Александру Башлачеву в Петербурге. 

Памятник планируется установить в сквере на Свердловской набережной от Пискаревского проспекта до реки Охты.

Ранее в комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга поступило инициативное заявление от строительной компании "Лейма" об установке памятника Александру Башлачеву. Однако решение об установке произведений монументального искусства в Северной столице принимается на основании мотивированного итогового заключения Общественной палаты Петербурга. Комитет направил соответствующий запрос в профильную комиссию.

"Мы считаем целесообразной установку памятника, посвященного поэту и музыканту Александру Башлачеву в связи с тем, что он увековечивает память о ярком представителе отечественной рок-культуры, жизнь и творчество которого непосредственно связаны с нашим городом и, в частности, с Охтой", – рассказали в комиссии по культуре, сохранению историко-культурного наследия и туризму.

В комиссии по культуре, сохранению историко-культурного наследия и туризму считают целесообразной установку памятника Александру Башлачеву в сквере на Свердловской набережной, поскольку скульптура увековечивает память о ярком представителе отечественной рок-культуры, жизнь и творчество которого связаны с Петербургом и, в частности, с Охтой.

Александр Башлачев считается одним из ярчайших представителей отечественной рок-культуры и русской поэзии XX века. В 2018 году исполнилось 30 лет со дня трагической смерти поэта, но пока памятника Башлачеву нет ни в России, ни в Петербурге.
 

Показать комментарии