Одного из участников ДТП в Петербурге, в котором погибла женщина-пешеход, не взяли под стражу

В нарушении ПДД обвиняют водителей автобуса и такси

Дорожный инспектор / vk.com/dorinspb. Фото vk.com
Дорожный инспектор / vk.com/dorinspb. Фото vk.com

Смольнинский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения (заключение под стражу) в отношении водителя автобуса Владимира Никифорова. 

Напомним, утром 18 мая в результате ДТП на Суворовском проспекте погибла женщина пешеход, которая шла по тротуару с двумя детьми. Мальчики не пострадали, а их мать от полученных травм скончалась до прибытия врачей. Возбудили уголовное дело: фигурантами стали водитель автобуса и водитель такси (машина такси как раз вылетела на тротуар после столкновения с автобусом, сбила опору дорожного знака, которым насмерть придавило пешехода).

Следствие указало, что утром 18 мая водитель такси Байрамов, управляя автомобилем "KIA RIO", двигался по средней полосе Суворовского проспекта в направлении от Таврической улицы в сторону улицы 9-ая Советская. Напротив дома №4-6 по ул. 9-ая Советская водитель такси столкнулся с начинающим движение от обозначенного места остановки попутным автобусом "ВОЛГАБАС 627105-0000010" под управление водителя Никифорова. В результате столкновения автомобиль "KIA RIO" выехал на встречную полосу, столкнулся со встречным автомобилем "Škoda Rapid", после чего выехал на левый по ходу движения тротуар и врезался в стойку дорожного знака. Рухнувшая на тротуар стойка нанесла смертельные травмы женщине-пешеходу. 

В ходатайстве следствия сказано: "в действиях водителя Никифорова усматриваются нарушения требований пп. 1.3, 1.5, 8.1, 18.3 ПДД РФ". Водитель автобуса Никифоров пояснил суду, что вину не признает, все делал по инструкции, скрываться не намерен.

Суд следствию отказал в заключении под стражу.

Возбуждено уголовное дело после ДТП на Суворовском в Петербурге: погибла женщина
 

Показать комментарии