Оксана Дмитриева рассказала о причинах скандала в ЗакСе

Metro узнало подробности конфликта

Во время обсуждения вопроса реорганизации трех больниц Санкт-Петербурга в ЗакСе случился конфликт.

В своей речи депутат Оксана Дмитриева упомянула активистов партии “Единая Россия”. После этого на Дмитриеву посыпались обвинения в аморальности, “подтасовке фактов”.

- Оксана Генриховна, вам должно быть стыдно! – обратились к Дмитриевой.

Корреспондент Metro поговорил с депутатом и узнал, что, по ее мнению, послужило поводом для агрессивной реакции коллег на обсуждение вопроса реорганизации больниц.

- Такая истерическая и болезненная реакция представителей "Единой России" говорит о том, что этот вопрос нужно держать под очень пристальным контролем, - заявила Дмитриева, - Из ответа вице-губернатора следует, что были проведены совещания с "Единой Россией" на базе больниц.

В распоряжении Metro оказалась копия запроса Оксаны Дмитриевой губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и ответ вице-губернатора Анны Митяниной. Из него следует, что:

"В ходе проведения указанных мероприятий планируемая реорганизация учреждений поддержана представителями органов государственной власти Санкт-Петербурга, общественных организаций ветеранов и блокадников."

Именно цитирование ответа вице-губернатора спровоцировало скандал во время заседания, считает Оксана Дмитриева. Политик заметила, что все ее запросы формируются и направляются адресатам значительно раньше. Это происходит задолго до того, как какой-либо вопрос рассматривается в ЗакСе. Запрос о реорганизации больниц был направлен 25 апреля, а к его рассмотрению в ЗакСе приступили в мае.

- Это чрезвычайно опасный вопрос, потому что щупальца к городской больнице №46 протягивались очень давно. Она занимает прекрасную территорию около Смольного. Поэтому очень много инвесторов на протяжении лет семи-восьми пытались сесть на этот участок, - продолжила политик.

- Вся эта картина означает, что публично признаться перед блокадниками и ветеранами в том, что концепция слияния одобрена – это позорно и воевать никто не хочет, - сказала Дмитриева Metro.

Депутат предполагает, что если позиция депутатов отражена в ответе Анны Митяниной неверно, то они тем более должны были проголосовать за запрос губернатору Петербурга о слиянии госпиталя для ветеранов и блокадников, 23 и 46 больниц.

- Если вы политический деятель, то вы должны думать о благе горожан прежде всего. Я напрямую спросила председателей комиссии: "Вы считаете вредным этот запрос?" Ответ был невнятным. Их ткнули носом в собственные решения. Это и задело, - заключила Дмитриева.

Показать комментарии