Оппозиционеров в ЗакСе могут лишить перерывов для политических заявлений

Перерывы без согласия парламентского большинства могут запретить

Оппозиционные фракции могут лишиться перерывов для политических заявлений, сообщает Фонтанка.

Комитет по законодательству петербургского парламента утвердил 24 марта поправки в регламент деятельности ЗакСа. Глава комитета Денис Четырбок заявил на заседании, что политики существующими правилами нередко злоупотребляют.

- Практика показала, что некоторые малочисленные объединения злоупотребляют правилами: вместо выступления по существу устраивают флешмоб перед журналистами, - сказал Четырбок.

Во время прошлого заседания, 22 марта, "Партия Роста" на перерыве в обсуждении вопроса о чипировании животных покинула зал заседаниий и устроила брифинг на тему притеснения своих помощников после градозащитного митинга на Марсовом поле. Изменения в регламент поручил внести спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Руководитель “Партии Роста” Оксана Дмитриева рассказала Metro, что относится к такому решению Комитета крайне отрицательно.

- Это право существует свыше двадцати лет, и его использовали преимущественно оппозиционные фракции для того, чтобы в исключительных случаях сделать политическое заявление во время заседания. Не могу сказать, что оппозиция этим злоупотребляла, - отметила Дмитриева.

По ее словам, за несколько месяцев "Партия Роста" взяла перерыв только два раза. Политик указала на то, что это одна из немногих норм и привела в пример регламент Госдумы, в котором время для заявлений политическим партиям дается в самом начале заседания. На это отводится десять минут. Также в регламенте ЗакСа не выделяется времени для выступления по мотивам голосования в третьем чтении. Оно дается только при первом.

- Мы полагаем, что это существенное ограничение прав оппозиции и не стало ликвидировать те немногие нормы регламента, которые традиционно оставались с работой петербургского Законодательного собрания, - заключила Дмитриева.

Ранее стало известно о том, что помощникам Оксаны Дмитриевой заблокировали пропуска в ЗакС. Об этом читайте в материале Metro. 

Показать комментарии