Орешек знаний превратился в кристалл: о чём расскажет новый киножурнал "Хочу всё знать!"

1 июня на КиноПоиск HD выходит новый цикл легендарного киножурнала "Хочу всё знать!"

В советской версии на заставке был мальчик, раскалывающий орех знаний. Фото Скриншот заставки "Хочу всё знать!" советского периода
В советской версии на заставке был мальчик, раскалывающий орех знаний. Фото Скриншот заставки "Хочу всё знать!" советского периода
Так будет выглядеть современная заставка киножурнала. Фото Предоставлено организаторами
Так будет выглядеть современная заставка киножурнала. Фото Предоставлено организаторами

Насколько актуальна сейчас такая передача и о чём в ней будут говорить, Metro рассказала креативный продюсер документального и научно-популярного кино Киностудии им. М. Горького Анастасия Рыцина.

- Почему решили перезапустить журнал?
- Сейчас Киностудия им. М. Горького активно возрождает производство собственных фильмов для детско-семейной аудитории. При этом важнейшим направлением становится научно-популярное кино. Уже сейчас мы разрабатываем сразу несколько познавательных циклов. Легендарный "Хочу всё знать!" был любимым киножурналом для многих поколений. Он выходил раз в два месяца начиная с 1957 года. В простой доступной форме детям рассказывали обо всём, что может их заинтересовать. О законах природы, исторических событиях, устройстве техники, шедеврах живописи, о жизни современного общества и других важных вещах. Производством занималась студия "Центрнаучфильм", сейчас это филиал Киностудии им. М. Горького. Универсальный формат "Хочу всё знать!" остаётся актуальным по сей день. Поэтому обновлённая киностудия решила начать с возрождения легендарного бренда.

- Насколько актуальна в настоящее время такая передача, ведь можно всю интересующую информацию самостоятельно найти в Интернете?
- Сегодня на федеральных телеканалах и коллекциях видеосервисов не хватает познавательных программ для детей и подростков – да и для взрослых тоже. В то время как исследование запросов и любительского контента в Интернете показывает, что интерес есть, и он продолжает расти. Конечно, в Интернете много информации, в том числе видео, объясняющих различные факты из области науки и явления современного мира. Однако не всем источникам в Сети можно безоговорочно доверять. Новый "Хочу всё знать!" сохранит принцип строгой научной достоверности. Авторы сериала – профессиональные журналисты, на проекте работают научные консультанты и редакторы. Так что каждый факт будет гарантированно проверен и подтверждён.

В советской версии на заставке был мальчик, раскалывающий орех знаний.

В советской версии на заставке был мальчик, раскалывающий орех знаний.

Скриншот заставки "Хочу всё знать!" советского периода

Фото:

- Что останется от первоначальной версии журнала? Что появится нового?
- Перерабатывать известный бренд, который помнят и любят многие поколения, – это большая ответственность. Мы стараемся сделать интересный проект для молодой аудитории. И вместе с тем сохранить хорошие традиции – научную достоверность, строение серий. И даже похожие мотивы обыгрываем в заставке. Новый сериал сохранит классическое построение выпуска: каждая серия будет состоять из трёх сюжетов на разные темы. Однако информационное пространство за последние годы сильно изменилось, появилось много новых явлений и аспектов общественной жизни. Поэтому в сериале стало больше вопросов и сложных тем. В то время как тон повествования уже не такой поучительный – он приобрёл иронию и лёгкость современных медиа. Отличается и оформление. Оригинальный стиль для коллажной анимации нового "Хочу всё знать!" разработала художник-иллюстратор Екатерина Жужлева, она же придумает ключевые образы для каждого эпизода. Анимированную заставку мы тоже полностью обновили. Старшее поколение помнит в основном ту версию, в которой мальчик разбивал молотком большой орех. Но на самом деле заставка менялась почти каждые десять лет. Новая сделана в стиле комикса анимэ. Мальчика в ней заменила девочка, одетая в стиле унисекс и чем-то напоминающая персонажа из японских мультфильмов. Она лихо сёрфит на доске среди абстрактных образов из различных областей знаний. А орех превратился в кристалл со множеством граней, который символизирует доступность информации в современном мире. Можно выбрать любую грань, слегка прикоснуться – и она откроется и начнёт светиться.

– Что будут освещать выпуски журнала? Как выбирали темы?
– Авторы проекта ориентируются на реальные запросы поисковых систем в Интернете. Темы самые разные. Сколько в мире денег? Почему сигвей не падает? Что такое "облако" или где хранится ваша информация? Окажется ли вертолёт в другой части земли, если он зависнет в воздухе на 12 часов? Можно ли пройти все игры в мире? Что будет, если Земля остановится? Почему птиц не бьёт током на проводах? Почему в Индии и Китае так много людей? И так далее. Любознательные зрители получат ответы на множество вопросов об устройстве мира, узнают удивительные факты из самых разных областей знаний. От происхождения пустыни Сахара до механизма появления новых вирусов.

– На какую возрастную аудиторию будет ориентирована передача?
– Сериал рассчитан прежде всего на аудиторию детей и подростков от 10 лет, но он будет интересен людям любого возраста. Ведь вся информация, которую даёт "Хочу все знать!", актуальная и достоверная. Это сериал-энциклопедия, в котором интереснейшие факты о природе и современном мире объясняются просто и увлекательно.

– Как выбирали песню для новой заставки и исполнителя?
– Песню для новой заставки сочинила и исполнила певица Монеточка. Музыку написал её муж и соавтор Витя Исаев. Когда мы делали анимацию для заставки, то на черновой вариант временно наложили одну из композиций Монеточки. Стиль музыки и её голос так хорошо легли, что мы решили предложить певице записать песню. По словам авторов, трек родился легко и быстро. Музыкантам очень понравились идея сериала и образ героини открывающего ролика.


В новом сезоне "Хочу всё знать!" 36 эпизодов, каждый – по 12 минут и состоит из трёх сюжетов на разные темы. Премьера состоится 1 июня, и в этот же день можно будет посмотреть три серии. Затем раз в неделю будут выходить по две серии.

Показать комментарии