Осиротевших утят спасли в Петербурге: фото

Специалисты напомнили, как правильно помогать найденным птенцам

Фото Комитета по природпользованию.
Фото Комитета по природпользованию.
Фото Комитета по природпользованию.
Фото Комитета по природпользованию.

Двух утят спасли на трассе: птенцы находились рядом с уткой, которую сбила насмерть машина.

Петербурженка обратилась в Комитет по природопользованию за помощью в спасении маленьких утят. Государственные инспекторы по охране окружающей среды и орнитолог осмотрели утят. На вид им всего 5-7 дней. Если бы птенцы остались на трассе, они могли бы не выжить, отметили в пресс-службе Смольного.

Специалисты порекомендовали подсадить утят к другому выводку уток.

- Утки не считают своих детенышей, поэтому могут не заметить подкидышей, - пояснил орнитолог. - Необходимо отвлечь маму-утку едой и в этот момент выпустить утят. Если птенцов не прогонят, они приняты в семью. Если утка начинает нападать на птенцов, их нужно выловить из водоема сачком и искать им другую семью. Кроме того, птенцов может принять к себе утка без утят. Утята зовут маму писком, если какая-либо утка откликается, скорее всего, она их примет.

В результате спасенных на трассе птенцов выпустили на Елагином острове. Буквально через пару минут малыши пристроились к местным уткам и уплыли в другой конец водоема. Теперь утятам ничто не угрожает.
 
Комитет по природопользованию напоминает три простых шага что делать, если нашли птенцов:

Во-первых, нужно быть уверенным, что родители не вернутся за птенцами (как в этом случае – утка умерла) и что птенцы нуждаются в помощи (в этот раз они находились на трассе, на значительном отдалении от водоема).
Во-вторых, если птенцы не травмированы, самое правильное и лучшее для них – не трогать их! В лучшем случае, но только когда есть необходимость, подтвержденная специалистами, вернуть птенцов в природную среду.
И, в-третьих, даже если показалось, что птенцы требуют «помощи», не стоит предпринимать никаких действий, кроме возможного сообщения об обнаружении животных в бедственном положении по телефону экстренных служб 112. Так как любое изъятие диких животных из среды их обитания без соответствующего разрешения расценивается как правонарушение.
Показать комментарии