Открытие городского велопроката в Петербурге задерживается из-за сбоя в системе

Петербуржцы и гости Северной столицы не смогут воспользоваться городским велопрокатом на текущей неделе из-за сбоя

Петербургская сеть велопроката «Велогород» должна была заработать еще 30 апреля, однако удачному началу нового сезона помешали технические неполадки. 

– Мы очень огорчены, но должны вам сообщить, что программное обеспечение дало существенный сбой и взять велосипед в прокат на ближайшей неделе у вас, вероятнее всего, не получится, – говорится в сообщении от 1 мая на официальной странице “Велогорода” в социальной сети “Вконтакте”. 

2 мая руководство сети велопроката уточнило, что в настоящее время на карте не отображаются все станции, а также неправильно указывается количество велосипедов. 

– Наши техники ездили по станциям и проверяли каждую вручную, в то время как программисты устраняли найденные ошибки. По словам нашего технического директора (если убрать всю обсценную лексику): «Произведена серьезная коррекция ПО, повторное тестирование займёт несколько дней. По его итогам, будет принято решение об открытии или дальнейшей доработке", – отметили в «Велогороде». 

Сеть петербургского велопроката готова вернуть пользователям, которые не могут ждать неделю до открытия, деньги за приобретенные разовые абонементы. Руководство также пообещало «извинительные поездки».

Напомним, в  2016 году петербуржцев и гостей Северной столицы ожидает ряд нововведений в системе городского велопроката: в частности изменились адреса 20 велостанций, общее число точек проката увеличилось до 96, поменялись тарифы на аренду велосипедов. 

Абонементы теперь делятся на краткосрочные ( от одной поездки до месяца) и долгосрочные (на весь сезон).  Отличаются они количеством «бесплатного» времени поездки – в краткосрочных оно составляет 30 минут,  у долгосрочных - 45 минут. 

По окончании этого периода до полного часа (60 минут) велосипедистам нужно будет вне зависимости от типа абонемента  заплатить 35 рублей.  После первого часа поездки стоимость проката растет по прогрессивной шкале. 

Показать комментарии