Петербург хотят защитить от домов-гробов

Проблема уплотнительной застройки актуальна и для исторического центра

Облик дома-гроба на набережной Карповки застройщик обещает доработать. Фото РИГИНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ФАСАДА ЖК.
Облик дома-гроба на набережной Карповки застройщик обещает доработать. Фото РИГИНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ФАСАДА ЖК.

Уплотнительная застройка – не архаичный термин из 1990–2000-х. Сегодня проблема актуальна и для исторического центра. Что в городе делают для защиты его облика, в материале Metro.

Около года назад в Петербурге разразился скандал вокруг элитного дома, который начали строить на пересечении Каменноостровского проспекта и набережной реки Карповки – на месте до-революционной мебельной фабрики Мельцера.

Тревогу начали бить жители соседнего дома No25, которым новостройка должна, с их слов, перекрыть свет. Но эта проблема была не единственной. Многим не понравился облик будущего здания – его прозвали гробом или саркофагом и не соответствую-щим окружающей исторической застройке. Против дома-гроба выступили и в Законодательном собрании. Но это частный пример "градостроительного хаоса", как говорят парламентарии, а проблему надо решать в комплексе.

Кто виноват, что делать

В петербургском парламенте приняли сразу несколько законов, которые нацелены на защиту исторического облика Северной столицы.

Во-первых, были оформлены новые требования к Генплану. Строительная компания перед получением разрешения должна фактически обосновать целесообразность своего проекта: насколько здание нужно городу.

Во-вторых, Комитет по градостроительству и архитектуре на самых ранних этапах согласования отныне обязан публиковать на своём сайте все параметры проек-та, а также его изображение относительно существую-щих зданий. Тогда можно будет оценить "ущерб" для окружающей застройки.

По словам Сергея Митягина, директора Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО, уплотнительная застройка в центре, во-первых, может разрушить атмосферу и дух места. Во-вторых, приводит к не всегда правильным решениям архитекторов, а иногда даже к разрушению исторических зданий. Не говоря уже о вопросах озеленения и создания рекреационных пространств.

– Впрочем, абсолютно плохие и хорошие проекты встречаются редко, – рассказывает Metro эксперт.

– Даже прозрачная процедура согла-сования строительной доку-ментации не всегда являет-ся гарантом защиты облика Петербурга. Не так много граждан следят за процес-сом, ещё меньше посещают общественные слушания. Окончательное решение должен принимать Комитет по градостроительству и архитектуре, а сами жители Северной столицы – быть активнее.

Мнение эксперта:

–  Уплотнительная застройка – настоящий бич больших городов. Возможность быстрой прибыли побуждает недобросовестных девелоперов вести себя, как настоящие хищники, охотиться за "золотыми" участками, не обращая внимания ни на законы градостроительного планирования, ни на интересы граждан. Законодательное собрание ежегодно получало тысячи обращений жителей о том, что по соседству с их домами возводится очередной монстр из стекла и бетона, закрывающий проезды, уничтожающий детские площадки и зелёные насаждения. В историческом центре такое строительство нередко угрожало состоянию старинных домов, внесённых в список охраняемых объектов. Процедура согласования строительной документации должна быть абсолютно про-зрачна. Это лучший барьер против девелоперов-браконьеров. У нас много неравнодушных граждан, которые оперативно укажут на абсурдность и недопустимость таких планов. Выдачу разрешений тайком нужно прекратить, –  говорит председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Показать комментарии