«Петербург-концерт» проведет масштабный День Рахманинова в Эрмитаже

Потрясающая музыкальная программа в режиме нон-стоп будет исполнена 1 апреля, в день рождения выдающегося русского композитора.

«Петербург-концерт» проведет масштабный День Рахманинова в Эрмитаже. Фото Предоставлено организаторами
«Петербург-концерт» проведет масштабный День Рахманинова в Эрмитаже. Фото Предоставлено организаторами

Уникальный по продолжительности и полноте содержания концерт состоится при поддержке Государственного Эрмитажа и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Посетители услышат классические шедевры в исполнении народного артиста России, виртуозного скрипача, художественного руководителя и главного дирижера Симфонического оркестра Санкт-Петербурга Сергея Стадлера при участии музыкантов оркестра, вокалистов "Петербург-концерта" и молодых талантливых пианистов России.

Мультижанровые произведения Рахманинова начнут играть в 13 часов в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа, в режиме "открытых дверей" послушать гениальную классику смогут все гости музея (по билетам в Эрмитаж, без дополнительной регистрации), за исключением финальной части. В 20:30, когда сам музей официально закроется, начнется вечернее отделение, билеты на которое можно приобрести на сайте "Петербург-концерта".

Многочасовой концерт откроют камерно-вокальные произведения Рахманинова, полные лирики и поэтики. Композитор сочинил около 80 романсов на стихи великих русских поэтов XIX – начала XX века – Пушкина, Тютчева, Фета, Мережковского, Бальмонта и многих других.

Гостей Эрмитажа порадуют и фортепианные сочинения Рахманинова: прелюдии, музыкальные моменты, этюды-картины. Музыканты сыграют также Рапсодию на тему Паганини, негласно считающуюся Пятым концертом для фортепиано с оркестром.

В День Рахманинова, конечно же, прозвучит его Первая симфония, произведение с трудной судьбой. После премьеры в 1897 году она была признана многими критиками "декадентской", из-за этого у молодого композитора случился творческий кризис длиной в три года, при жизни Рахманинов запрещал хоть кому-то играть его провальное произведение. Успех пришел к Первой симфонии спустя почти полвека, в 1944 году, когда она вновь была исполнена.

Вечернее отделение подарит слушателям три романса в переложении для скрипки с оркестром (солирует Сергей Стадлер) и Вторую симфонию – известнейшую партитуру, яркий образец рахманинского стиля.

Даже если у вас нет возможности попасть на специальный вечер, вы сможете насладиться музыкальной программой в официальной группе ТАСС Вконтакте. Генеральный информационный партнер проекта проведет прямую трансляцию из Атриума Главного штаба в рамках продвижения своего мультимедийного спецпроекта "Человек-оркестр", который выйдет 31 марта к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

 

Показать комментарии