"Петербург показал пример демократии": городские политологи и депутаты прокомментировали результаты выборов

С 17 по 19 сентября 2021 года в России проходили выборы

В парламент Петербурга прошли 6 партий. Фото Святослав Акимов, "Metro"
В парламент Петербурга прошли 6 партий. Фото Святослав Акимов, "Metro"

В единый день голосования, 19 сентября, одновременно с выборами в государственную думу VIII созыва в Петербурге прошли выборы депутатов Законодательного собрания. Местные политологи и депутаты прокомментировали итоговые результаты.

Многие отмечают, что Петербург стал примером настоящей демократии

"У нас действительно была реальная битва партий во время избирательной кампании, а главное теперь, когда начнёт работать Законодательное собрание там будет место для дискуссии, для реальной борьбы разных политических сил и это очень здорово", - отмечает политолог Александр Ершов.

Политтехнолог Александр Серавин считает, что компания проходила не только открыто и интересно, но и увлекательно. Он отмечает, что ее освещением занимались не только российские, но и зарубежные средства массовой информации.

"Петербург показал пример демократии. В Законодательное собрание прошли 6 партий. Вместо "Партии Роста" зашли "Новые Люди" с хорошим результатом почти в 10%. Петербург сделал свой выбор.  Компания проходила интересно, открыто и увлекательно. Ее освещали как российские, так и зарубежные СМИ. Иногда складывалось ощущение, что только в Санкт-Петербурге и развивается главный сюжет и интрига", - заявляет Александр Серавин.

Теперь Петербург называют не только Северной столицей. По мнению лидера списка партии "Новые люди", город стал политической столицей России.

"Очень приятно видеть, что Санкт-Петербург не только культурная столица, но и столица политическая, столица политического плюрализма. В результате выборов город получил 6 партий которые в полном объеме соответствуют разным запросам горожан. Политические дискуссии должны вестись не на улице, а в Законодательном Собрании", - говорит Дмитрий Павлов.

Каждый из экспертов акцентирует внимание на том, что в Законодательное собрание Петербурга седьмого созыва прошли 6 политических объединений.

"Многопартийность сложившаяся в Заксобрании пойдет на пользу Петербургу. Я надеюсь, что мы добьемся того, что будет поименное голосование в конце концов. Теперь у нас есть шанс сделать парламент прозрачным. Когда одна партия не имеет контрольного пакета, это говорит о том, что парламент будет прозрачным", - комментирует депутат партии КПРФ Ирина Иванова.

Петербургских избирателей считают особенными.

"Петербург – это некоторый такой срез Российской Федерации в какой-то степени. Есть Васильевский остров, есть Адмиралтейский и Центральный район, там одна история. Там некие свои политические пристрастия. Есть Невский район, там вообще другая история. Все части города имеют отдельную свою собственную политическую идентичность. Петербург очень интересен – это сплав очень разных регионов, больших групп людей у которых есть свои пристрастия", - считает председатель совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволод Беликов.

Многополярный петербургский парламент может послужить примером демократии для всей России. Ведь в нем представлено больше политических сил, чем даже в Государственной Думе.

“На мой взгляд, выборы, которые прошли в минувшие выходные, и то, что в новом созыве Законодательного Собрания представлены 6 партий, говорит о демократичности всего избирательного  процесса в Санкт-Петербурге. Как бы не хотели противники, которые стремились обличить избирательный процесс, плодили фейковые новости, у них не получилось поставить под сомнение волеизъявление горожан”, - отмечает Юрий Гладунов, депутат ЗакСа от партии "Единая Россия".
Показать комментарии