Петербург стал пряничной столицей: фото фестиваля

Мероприятие проходило в течение двух дней

В городе прошел третий фестиваль "Мир пряника". Здесь представили образцы пряничного искусства из 15 стран мира - от Боливии до Японии. Metro узнало у российских мастеров, как они стали фанатами печенюшек

Даниила Чичерина, 56 лет, химик-технолог:

- На этом фестивале я представила ретро-счеты, дамскую сумочку, украинскую хату и сцену с балеринами. Последняя работа - моя любимая, ведь она посвящена моему любимому городу, Петербургу, который является столицей тетров и балета. На создание ушло около трех суток. Пряничным делом я занимаюсь уже 4 года. При этом очень радуюсь, что мои работы потом съедаются, ведь пряники - это всего лишь печенюшки.

Надежда Никифорова, искусствовед в Эрмитаже:

- Моя сестра работает дизайнером одежды, поэтому я сделала такой подарочный набор из пряников-платьев. Интересно было делать имитацию ткани, а орнамент я выбрала в стиле модерн. Делала их недолго - примерно за ночь. Также на суд публики представила терем Снегурочки и "Зимовье зверей" по сказке Васнецова. Пеку пряники я всего 1,5 года: для занятия с детьми научилась делать терские козули, а потом нашла рецепт архангельских пряников. Захотелось попробовать - вот и втянулась.

Ольга Виноградова, 53 года, бывший кондитер

- У меня получилась "Ночь перед Рождеством" по одноименному произведению Николая Гоголя. Изначально я хотела сделать пряничный домик у карамельного озера, но потом идея развилась до полноценной композиции с церковью, Вакула с мешком, колядующие. Кстати, и окна в домиках, и озеро подсвечиваются. Все вместе я делала две недели.
Увлекаюсь пряниками я с 2009 года - с тех пор сделала несколько тысяч работ. Одних только формочек для печенья у меня 2 тыс штук, а ведь каждая из них использовалась хотя бы дважды.

Любовь Георгиева, 35 лет, пряничных дел мастер

- Я сделала два небольших зимних домика, пару елочных игрушек и новогоднюю открытку из пряника. Последняя мне нравится больше всего, потому что она передает город в ожидании праздничных чудес. Сделала за два дня.
Я уже 7 лет занимаюсь пряничным делом, хотя их рецепт и секреты украшения мне известны с детства - я родом из-под Вологды. Сейчас я пеку что-то каждую неделю. Самая большая моя работа была размером примерно 1 м на 60 см - это было историческое здание, выполненное со всеми деталями.

Наталья Кремнева, 59 лет, бывший начальник метеостанции

- Я сама из-под Воркуты, из Инты, но захотелось сделать что-то по-настоящему петербургское - вот и получился новогодний витраж со Спасом-на-Крови и подсветкой. Еще в этот раз захотелось чем-то удивить, поэтому я сделала функциональный пряник-часы с точечной росписью. Они ни на секунду не отстают! Пряниками я занимаюсь для себя всего три года - началось все с ярмарки в Чехии, где я впервые попробовала их расписать. Так и втянулась. Теперь пеку сама вместе с внуками.
Показать комментарии