Петербург в День города украсят вязаные символы

Художницы подготовили необычные подарки ко дню рождения Северной столицы

Художница Лиза, работающая под ником Мамали, весь день колдовала над решёткой на набережной реки Мойки. Связать разноцветную паутинку её пригласили сотрудники Музея варежки.

– Мы узнали о Лизе из вашей газеты, – сообщили Metro сотрудники музея. – Прочитали о ней в номере ко Дню всех влюблённых и пригласили к себе.

В этот раз Лиза также украсила решётку вязаными граффити. Чтобы превратить набережную в яркое пятно, Лизе понадобились крючок и шесть клубков розовых, жёлтых, синих и зелёных ниток.

Жители и гости города, прогуливающиеся по набережной Мойки, останавливались, трогали узор, фотографировались на память.

– Я экономист по образованию, но давно уже не работаю по специальности, – рассказывает Лиза. – Зарабатываю вязанием, а заодно получаю от этого действа удовольствие. Медитирую, в общем.

Рядом с разноцветной решёткой мастерицы обвязали дерево и скамейку.  
Ко Дню города в Музее варежки создали целую коллекцию шерстяных символов Петербурга. Декоратор Софья Григорьева две недели готовила главные достопримечательности ко дню рождения Северной столицы.

– Начала с Исаакиевского собора, – рассказывает Софья. – Из картона сделала макет. Затем началась кропотливая работа: разноцветные вязаные полоски приклеивала к куполу и колоннам. Следующими стали Петропавловская крепость, Александрийский столп, грифон и Медный всадник. В День города они украсят самый большой зал музея.

Ещё один символ Петербурга – крейсер «Аврору» –  торжественно вынесут на набережную Мойки. Правда, опускать картонный корабль, обвязанный шерстью, в воду не будут.

На Сенатской площади в 10 утра состоится торжественная церемония возложения цветов к "Медному Всаднику".

В ней примут участие: военный духовой оркестр, солдаты Роты почетного караула, Детский хор петербургского радио и телевидения. Ведущий церемонии - з.а. России Валерий Соловьев.

Торжественная церемония возложения цветов начнется с поднятия флагов России и Петербурга. Затем будет представлен исторический пролог. Под марш Преображенского полка солдаты Роты  почетного караула сменят "исторических" гвардейцев у подножия памятника основателю города.

Детский хор петербургского радио и телевидения и духовой оркестр исполнит "Гимн Великому  городу", а рота почетного караула пройдет торжественным маршем по Адмиралтейской набережной.

Завершится церемония проходом духового оркестра, которое будет сопровождаться красочными пиротехническими эффектами.

В 11.00 в Летнем саду Русского музея состоится праздник открытия фонтанов.

Также в честь Дня основания города дадут полуденный залп пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Другие мероприятия – фестивали "Дворцы Санкт-Петербурга",  "Музыкальный Олимп", пробег ретро-автомобилей и многое другое.

В 19.00 состоится открытие XXIII фестиваля "Звезды белых ночей" (Мариинский-2).

Показать комментарии