Петербургские активисты встали на защиту детской площадки, которую могут снести

В своём районе она осталась единственной

Детская площадка на Чайковского. Фото mytndvor, vk.com
Детская площадка на Чайковского. Фото mytndvor, vk.com
Детская площадка на Чайковского. Фото mytndvor, vk.com
Детская площадка на Чайковского. Фото mytndvor, vk.com

Активисты Санкт-Петербурга призывают не оставлять жителей Центрального района без детской площадки.

Об этом градозащитники рассказали Metro во вторник. Речь идет о площадке на Чайковского 8. После демонтажа игрового оборудования в сквере на Гагаринской она осталась единственной, по мнению горожан, пригодной для детей.

Согласно новому плану муниципальных чиновников, в 2019 из двора должен исчезнуть нынешний игровой комплекс и тренажеры, не являющиеся аварийными. Также намечены установка одной горки, одной качели "гнездо", пары вертушек, веревочной полосы, снос деревьев, выкладывание двора брусчаткой. В итоге, по словам активистов, площадка остается полупустой.

- Вчера наши активисты, которые боролись за возвращение детской площадки в сквер в Соляном переулке, увидели на собрании в ЖКС 1 этот проект. Они очень удивились ему, потому что показанный на нем функционал явно меньше имеющегося сейчас. Жители обсудили ситуацию и приняли решение бороться с "благоустройством", которое таковым не является, - заявил Metro лидер движения "Центральный район за комфортную среду обитания" Ярослав Костров.

Он добавил также, что горожане уже не в первый раз сталкиваются с такими инициативами. Ранее активистам удалось добиться возвращения оборудования в сквер на Гагаринской, а чтобы вернуть площадку на 6-ю Советскую улицу, градозащитникам понадобилось два года. Местные жители уже направили соответствующие письма с просьбой пересмотреть планы на подобное "благоустройство".

 

Показать комментарии