Петербургские депутаты хотят провести референдум о передаче Исаакиевского собора РПЦ

Петербургские депутаты намерены выступить с инициативой о проведении референдума по передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. Об этом заявил глава комиссии по культуре Заксобрания Северной столицы Максим Резник

Как сообщил парламентарий газете Metro, соответствующая заявка уже практически направлена в городской избирком.

-  Зачем это нужно, вы сами должны прекрасно понимать. Есть вещи, которые выше денег, – обосновал необходимость дорогостоящей процедуры референдума по судьбе Исаакия Максим Резник.

Напомним, на прошлой неделе Санкт-Петербугская епархия РПЦ сообщила о том, что она направила заявку на передачу ей в безвозмездное пользование Исаакиевского собора.

В настоящее время здание музея-памятника находится в собственности города. Исаакий также является частью государственного музея-памятника наряду со Спасом-на-Крови, Смольным и Сампсониевским соборами.

Директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров ранее уже высказался против передачи храма церкви. А в пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга отметили, что решение о передаче Исаакиевского собора РПЦ будет приниматься с учётом интересов всех петербуржцев и гостей Северной столицы.

Напомним, собор преподобного Исаакия Далматского – один из самых крупных православных храмов Петербурга и мира. Его постройкой в 1818-1858 годах руководил известный французский архитектор Огюст Монферран.

Показать комментарии