Петербургские депутаты займутся расследованиями

Депутаты перешли на личности, обсуждая новый проект

Депутаты активно спорили в Заксе.
Депутаты активно спорили в Заксе.
Депутаты активно спорили в Заксе.
Депутаты активно спорили в Заксе.

На заседании законодательного собрания Петербурга депутаты рассмотрели сразу два проекта от разных фракций, касающихся одной темы.

Максим Резник от "Партии РОСТА" и Сергей Соловьев от партии "Единая Россия" представили на рассмотрение варианты закона о парламентском расследовании.

Резник предложил создать в петербургском ЗакСе постоянно работающий орган по расследованию по образу и подобию федерального. Многих депутатов заинтересовало – как будет формироваться состав.

По мнению заседающих, преступлениями в различных сферах должны заниматься специалисты.
- Если это культура, то тут расследованием должны заниматься Вишневский и Ковалев, а если это стройка - то кто-то другой, - прозвучало предложение из зала.

Максим Резник согласился с такой позицией, предложив внести соответствующие поправки уже во втором чтении.

Однако у оппонентов появились и другие сомнения в необходимости постоянной работы нового органа. У Резника поинтересовались - хватает ли в Петербурге поводов для работы в непрерывном режиме органа парламентских расследований?

- Я считаю, появись такой орган еще в 2012 году, многих нарушений не случилось бы. Строительство ЗСД, трамвайная концессия, события 12 июня 2017 года, когда людей задерживали на митингах. Я думаю, это всё поводы для расследования.

В ходе обсуждения член партии "Единая Россия" Сергей Соловьев представил их совместный проект с Денисом Четырбоком.

Главный "яблочник" Борис Вишневский поинтересовался, готовы ли "единоросы" в своем проекте учесть состав органа парламентских расследований.

—Вы готовы к тому, что в этом органе будут представители всех фракций?
—Вас лично я не хотел бы видеть! - уверенно с трибуны заявил Соловьев. - Из-за ваших высказываний про Крым! А вообще - нет, я бы не всех хотел видеть. Но это лично мое мнение, - подытожил Соловьев.

В итоге, на рейтинговое голосование были вынесены оба проекта. За документ авторства Максима Резника проголосовал 31 человек. За проект "Единой России"- 42 депутата отдали свои голоса.

Вячеслав Макаров подчеркнул, что рабочая группа должна рассмотреть все преодоления, которые прозвучали на сегодняшнем заседании.

Показать комментарии