Петербургские казаки решили выпустить собственную валюту

Реализовать идею хотят до нового года

Представители одного из городских казачьих сообществ решили выпустить свою валюту. По словам авторов идеи, расплачиваться ей можно будет внутри общины.

- Так как у нас нет внешнего финансирования, а община должна работать и развиваться, мы хотим выпустить свою валюту, - поделился с Metro атаман "Православного Союза Казаков "ИРБИС" Андрей Поляков. - Этими деньгами мы будем расплачиваться с казаками и теми кто у нас работает: продавцами, парекмахерами, фермерами, поварами и т.д. Наши казаки смогут приобретать товары или услуги, которые производятся тоже внутри нашей общины. За обучение в нашем колледже, такси, ресторане. Также приобретать мясо, рыбу, сыр, молоко, масло, которые наше хозяйство будет производить. К тому же на эту валюту мы будем организовывать туристические туры на Кубань.

По словам Полякова деньги будут называться "гроши". 100 грошей = 1 алтын, а 10 алтын = 1 башля.

- У же есть организация, которая разрабатывает дизайн денег. До нового года думаем тираж у нас уже будет, - добавил Поляков.

Другие казаки идею не поддерживают и считают выпуск подобных денег глупостью.

- Это ужас. Отношусь к предложению отрицательно, - рассказал Metro заместитель атамана общества "Казачья стража" Андрей Автух. - Я думаю, что пользоваться популярностью деньги не будет и до дела скорее всего не дойдёт. Из казаков никто эту идею поддерживать не будет. Может, конечно, они напечатают что-нибудь на цветном принтере. Но это больше похоже на анекдот.
 

Показать комментарии