Петербургские ученики рассказали, как удалось набрать по 100 баллов на двух ЕГЭ

Трое школьников взяли максимум на математике и информатике

В Петербурге трое выпускников получили по 200 баллов за два ЕГЭ. Фото Getty
В Петербурге трое выпускников получили по 200 баллов за два ЕГЭ. Фото Getty
В Петербурге трое выпускников получили по 200 баллов за два ЕГЭ. Фото скриншот YouTube
В Петербурге трое выпускников получили по 200 баллов за два ЕГЭ. Фото скриншот YouTube

В Петербурге сразу трое выпускников смогли  набрать максимальные баллы на двух экзаменах ЕГЭ подряд.

Так, ребята получили по 100 баллов на математике и информатике. Об этом сообщается на официальном сайте единого госэкзамена. Среди трех лидеров - одна девушка. 200 баллов из 200 возможных при сдаче ЕГЭ по математике и информатике набрали Юрий Дамбаев, выпускник Губернаторского физико-математического лицея №30, Александрина Стрельцова, выпускница интерната-лицея "Физико-техническая школа" и Никита Дроздов, из школы №605 с углубленным изучением немецкого языка.

По данным пресс-службы, Юрий Дамбаев и Александрина Стрельцова заканчивают школу с золотыми медалями, оба планируют стать профессиональными математиками. А Никита Дроздов учится в языковой школе, однако с детства увлекается информатикой. В планах - учеба в университете ИТМО.

Сообщается, что Юрий Дамбаев - выпускник Губернаторского физико-математического лицея №30. Он победитель множества олимпиад по математике, физике, информатике и географии, заканчивает школу с медалями "За особые успехи в обучении" и "За особые успехи в учении". Увлекается шахматами. Его девиз – "Сделать идеально!".

- Во время экзаменов я ощущал спокойствие и готовность работать, разве что на математике последний час немного спешил: боялся, что не успею, - рассказал Metro выпускник. - Накануне испытаний страха не было - я знал, что хорошо готов к математике и информатике. Однако в том, что получу именно высший балл, - не был уверен. Особенно по математике - я не успел сделать одно задание и почти не проверял себя.

При этом Юрий уверен, что экзамен в форме ЕГЭ вполне объективен.

- Мне кажется, этот экзамен, что бы ни говорили о нем, является наиболее приемлемой и достаточно объективной формой сдачи, которая позволяет любому ученику рассчитывать исключительно на свою подготовку.

В ближайшее время Юрий планирует немного передохнуть, посетить главный праздник лета - "Алые паруса" и поступать в МГУ на мехмат.


Александрина Стрельцова учится в Интернате лицея "Физико-техническая школа". Александрина - золотая медалистка лицея этого года. Один из фактов  о выпускнице - она на "Колмогоровских чтениях" в мае 2018 года на базе МГУ на секции математики представила работу "MN-выпуклые функции" и стала абсолютным победителем.

Перед ЕГЭ по математике и информатике Александрина была соверешенно спокойна. Чего не скажешь об экзамене по русскому языку - девушка очень нервничала. Его результаты ученица пока не знает.

- Когда я выходила из кабинета после экзамена по математике и информатике - надеялась на максимум. Я одобряю такую форму сдачи экзаменов как ЕГЭ, однако в ней все ещё есть свои недостатки. В ближайшее время постараюсь определиться с выбором вуза и отдохнуть за оставшуюся часть каникул.

Классный руководитель Александрины и учитель геометрии Алексей Зарембо говорит:

- Александрина всегда поможет, если не решается задача по геометрии. И не только по геометрии, и не только задача - поможет и в других ситуациях. Например, может замечательно нарисовать на стене класса сюжет любимого мультфильма. А еще она очень умная и красивая.


Никита Дроздов в школе №605 с углубленным изучением немецкого языка учится с первого класса. Для парня точные науки - родная стихия. Однако педагоги отмечают в нем еще один талант - он прекрасно читает стихи.

- Довелось слушать его чтение наизусть поэмы "Черный человек" С.А. Есенина. Казалось бы, ну что ему лирика! Ведь стихи же, не математика. Мы были потрясены проникновенностью в эмоциональное составляющее есенинского голоса. Его отчаяние, его шёпот и крик были услышаны Никитой, а мы ощутили их мурашками на коже, - рассказывает  учитель литературы Римма Абаева.

Сам Никита рассказал, как готовился к ЕГЭ:

- Я готовился к экзаменам очень усердно, целенаправленно на высокие баллы со своими учителями и самостоятельно, но все равно не ожидал таких результатов. Хочу поступить в ИТМО на факультет компьютерных технологий.

При этом Никита рассказал Metro, что волновался сильнее утром перед экзаменом, до входа на пункт проведения экзаменов (ППЭ).

Результаты ЕГЭ считает справедливыми: в целом, уверен, что такой подход является самым объективным.

- ЕГЭ выглядит неплохо, если его проводить по всем правилам, то есть без "сливов" перед экзаменами. Это лучше, потому что каждый может написать экзамен в своем городе и все находятся в равных условиях при поступлении. Однако задания могли бы быть менее типовыми -  ЕГЭ в некоторой степени ведет к тому, что люди просто прорешивают тысячи заданий, выучивая ход решения, но не понимают, как их решать, если немного изменить условие.

Мечта Никиты - быть членом команды, представляющей Россию на Международной студенческой олимпиаде по программированию.

Показать комментарии