Петербургские учителя поддержали инициативу назначить 2023 год в России годом педагога и наставника

В течение трёх месяцев будет сформирован организационный комитет по проведению в России года педагога и наставника. И одновременно разработан план мероприятий по его проведению.

Петербургская участница I Всероссийского форума классных руководителей, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 312 Алина Павлова. Фото vk.com/pavlova_teacher
Петербургская участница I Всероссийского форума классных руководителей, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 312 Алина Павлова. Фото vk.com/pavlova_teacher

Президент России Владимир Путин подписал на этой неделе указ, по которому 2023 год станет в нашей стране годом педагога и наставника.

"Это замечательный повод в очередной раз обратить внимание на важность и значимость не только профессии учителя, но и роли педагогики и наставничества в гармоничном развитии детей", – отметила на своей странице в социальной сети ВКонтакте петербургская участница I Всероссийского форума классных руководителей, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 312 Алина Павлова.

В своих соцсетях Павлова также напомнила, что в 2023 году исполняется 200 лет со дня рождения основоположника российской педагогики Константина Ушинского.

По словам Алины, она восхищалась произведениями Ушинского еще во время учебы педколледже. Поскольку даже спустя почти два столетия его принципы обучения актуальны для учителей и школьников.

"И очень здорово, что именно следующий год в нашей стране объявлен годом педагога и наставника," - подвела итог Павлова.

В соответствии с указом, Правительство РФ должно будет в течение трёх месяцев сформировать организационный комитет по проведению в России года педагога и наставника. И одновременно разработать план мероприятий по его проведению.

Показать комментарии