Петербургский суд выдворил из России гражданку США

Американку обвиняют в призыве к насильственному изменению основ конституционного строя России

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга признал законным решение УФМС о выдворении из России гражданки США Дженифер Гаспар, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на представителя семьи женщины суде Сергея Голубка.

По его словам, как только им будет получена мотивировочная часть решения, он тут же её обжалует. Голубок рассказал, что суд обещал выдать его 22 августа и по закону у них есть месяц на обжалование.

Дженифер Гаспар и её муж, петербургский адвокат Иван Павлов получили 5 августа по почте уведомление от УФМС, согласно которому 21 июля было принято решение об аннулировании вида на жительство Гаспар из-за нарушения запрета на призыв к насильственному изменению основ конституционного строя России, который прописан в законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Как ранее сообщала “ИТАР-ТАСС” глава УФМС по Петербургу и области Елена Дунаева, решение о выдворении Дженифер Гаспар было принято на основании информации и документов, полученных из органов безопасности.

По мнению мужа американки, суд не смог обеспечить нормальное разбирательство дела.

- Решение принято в рекордно короткие сроки. Мы попросили, чтобы суд предоставил документы или свидетельские показания, на основании которых моя жена обвиняется в призывах к насильственному изменению основ конституционного строя России. В этом удовольствии суд нам отказал, - пояснил Павлов.

Он добавил, что его супруга легально проживает в России с 2004 года, а 4,5 года назад она получила вид на жительство. В Санкт-Петербурге Гаспар занималась частным предпринимательством и является экспертом в “облати организационного развития”.

Гаспар вместе вместе со своей русской семьей намерена покинуть страну в ближайшее время, а обжалованием решения суда займутся адвокаты.

Показать комментарии