Петербургский волонтер делает жизнь ветерана ярче и интереснее

Газета Метро продолжает акцию "Они меняют к лучшему". Ее героем стал волонтер благотворительно фонда "Яркая жизнь" Сергей Першин, который уже полтора года помогает ветерану труда 85-ти летней Медее Михайловне Приходько

Сергей Першин говорит, что ему не сложно помогать ветерану. Фото Из личного архива, Предоставлено организаторами
Сергей Першин говорит, что ему не сложно помогать ветерану. Фото Из личного архива, Предоставлено организаторами
В свои 85 лет Медея Михайловна сохранила интерес к жизни и бодрость духа. Фото Из личного архива, Предоставлено организаторами
В свои 85 лет Медея Михайловна сохранила интерес к жизни и бодрость духа. Фото Из личного архива, Предоставлено организаторами
Сергей считает Медею Михайловну идеальной бабушкой. Фото Предоставлено организаторами
Сергей считает Медею Михайловну идеальной бабушкой. Фото Предоставлено организаторами

От него просто веет порядочностью и добротой

Волонтерством Сергей случайно занялся в 2018-м.

- Друзья попросили развести продуктовые наборы пожилым людям, - вспоминает собеседник. – И я с радостью согласился, тем более, что и время, и машина у меня были.

За три года  в его жизни многое изменилось. Молодой специалист Першин, имеющий экономическое образование и еще недавно работавший директором магазина, в силу ряда обстоятельств был вынужден закрыть свою торговую точку и сменить род деятельности.

А полтора года назад, развозя продукты, он познакомился с Медеей Михайловной. С женщиной, которая в свои 85 лет сохранила бодрость духа, отличную память и коммуникабельность. Вот только с ногами у нее возникли проблемы: они болят и отекают так, что до магазина ей не дойти.

- Последний раз я выходила из дома пару лет назад, - рассказывает собеседница. – Только отошла от подъезда, как упала прямо в грязь. Лицо себе разбила… "Спасибо" прохожие помогли подняться и довели до квартиры.

А так как пенсионерка живет одна – с просьбой о помощи она обратилась в благотворительный фонд "Яркую жизнь".

- Как только я оставила заявку, ко мне быстро стали приходить волонтеры – юноши и девушки - и приносить по моему заказу продукты, - продолжает Медея Михайловна. – Я даже не думала, что сейчас в нашем городе осталось так много заботливых и добрых людей. Они все в этом фонде замечательные, а Сережа – особенно. Он очень благородный человек, от которого веет порядочностью и добротой! Мы подружились.

 

Собирательный образ идеальной бабушки

Выяснилось, что оба (и ветеран, и волонтер) живут на севере города. И молодой человек стал регулярно привозить соседке продукты.

- Я не вижу в помощи Медее Михайловне ничего сверхъестественного, - комментирует ситуацию он. – Мне не трудно заскочить "до" или "после" работы в магазин и привезти ей сумку продуктов. С родными бабушками отношения у меня, к сожалению, не сложились. Одна умерла, когда я был совсем маленьким, вторая жила в другом городе, и в детстве мы почти не общались. Можно сказать, что Медея Михайловна воплощает для меня собирательный образ бабушки – всего самого лучшего, что бывает в ней: доброты, мудрости и активности. А сколько историй она может рассказать – заслушаешься.

Действительно, в жизни Приходько было много интересных событий. Переехав в 1949 году в Россию из Грузии, она знала по-русски только два слова "дурак" и "сумасшедший". Но это не помешало ей быстро выучить язык, поступить в Московский вуз, а в 1959 году выйти замуж за ленинградца и перебраться в Северную столицу.

- Будучи инженером по образованию, я 35 лет отработала в научно-производственном объединении "Позитрон", где возглавляла бюро и руководила 24 коллегами, - говорит она. -  Я сохранила с ними хорошие отношения, и некоторые навещают меня до сих пор.

 

Книги и беседы, меняющие мир

У Медеи Михайловны есть дочь и внуки, но поскольку живут они в других городах, навещать ее часто не могут. А уж о регулярной помощи, в которой нуждается пенсионерка, не может быть и речи.

- Мне очень повезло, что на моем жизненном пути встретились замечательные волонтеры, - считает собеседница. – Сережа  привозит мне не только продукты, но и книги. И это очень важно - ведь сейчас моя жизнь ограничивается стенами квартиры, а значит, хорошее литературное произведение может сделать день осмысленным и интересным. А еще с Сергеем можно по-настоящему поговорить. Я вспыльчивая, у меня взрывной характер, но, общаясь с ним, становлюсь лучше и добрее. И мне кажется, так происходит со всеми людьми, которые сталкиваются с ним.

 

Metro ищет новых героев!
Присылайте свои истории о защите окружающей среды, уборке мусора, спасению животных… и многом другом!
Прикрепляйте фотографии и видео (ниже форма для заполнения)
Мы их опубликуем, и на вашем примере покажем, что в этом мире многое зависит от нас с вами.

Показать комментарии