Петербуржцам советуют не расслабляться. Заболеваемость COVID-19 растёт

Журналист Metro обратилась в комздрав для прояснения ситуации

Медики отмечают увеличение числа заболевших детей. Фото Pinterest.
Медики отмечают увеличение числа заболевших детей. Фото Pinterest.

За прошедшие сутки в Петербурге выявили 1874 заболевших коронавирусной инфекцией. Накануне их было 1698, днем ранее – 1521. Такие данные приводит оперативный штаб от 24 сентября.

В Комитете по здравоохранению Metro рассказали, что такая ситуация была прогнозируема.  

– В Петербурге наступил сезон подъёма заболеваемости, что в целом было ожидаемо, – объяснила пресс-секретарь Ольга Рябинина. – Пожилые люди вернулись с дач, дети пошли в школы и детсады. Поэтому рост количества ОРВИ (а коронавирус  – один из видов ОРВИ) был ожидаем. В этих условиях снова приобретают актуальность соблюдение мер безопасности  – ношение масок и соблюдение социальной дистанции, так как мы видим: горожане расслабились и решили, что третья волна закончилась.

Также в Комитете отметили, что в настоящее время, как и в начале любого учебного года, среди детей наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ в целом, в том числе новой коронавирусной инфекцией. Но пока его можно назвать обычным.

В летние месяцы, впервые за всю пандемию, мы отмечали рост госпитализации детей раннего возраста, доля которых существенно превысила другие возрастные группы. С возобновлением учебного процесса вновь начала увеличиваться доля пациентов школьного возраста. Но пока существенных изменений в клинической картине заболевания с началом осени мы не видим. Сейчас растет заболеваемость пожилых людей 60+, которые вернулись с дач. Именно для них особо важна вакцинация от коронавирусной инфекции в силу тяжелого течения заболевания. Поэтому мы призываем именно людей старшего возраста с хроническими патологиями не откладывая сделать прививку, – заключила Ольга Рябинина.

Показать комментарии