Петербуржцы активно искали работу даже на Новый год

Резюме размещали студенты и айтишники

Петербуржцы активно искали работу даже на Новый год. Фото Pixabay.com, "Metro"
Петербуржцы активно искали работу даже на Новый год. Фото Pixabay.com, "Metro"

В Петербурге аналитики провели исследование - горожане активно искали работу даже в новогодние праздники. Более того, некоторые компании решили не уходить в праздничный "застой" и предложили ряд вакансий.

Больший интерес на рынке труда в начале года проявляли начинающие специалисты и студенты, представители сферы продаж, административный персонал, производственные работники, IT-специалисты, а также соискатели из сектора транспорта и логистики.

В большинстве случаев претенденты указывали ожидаемый уровень зарплаты варьировался от 30 до 65 тысяч рублей. Еще 17% кандидатов указали нижнюю планку до 30 000 рублей и столько же – от 65 000 до 100 000 рублей. Остальные 8% петербуржцев, которые искали работу на новогодних праздниках на hh.ru, рассчитывали на доход от 100 000 рублей.

Что интересно, практически одинаковое число женщин и мужчин искало работу на новогодних праздниках - на 51% открытых "мужских" резюме приходилось 49% "женских". Практически каждое второе резюме принадлежало соискателям в возрасте 18-30 лет. Вышли на рынок труда в поиске временной работы даже подростки от 14 до 18 лет (2%).

Что касается работодателей, то здесь ситуация стабильна.

- Активнее всего с начала года ведут себя на рынке труда компании из отрасли розничной торговли. В период с 31 декабря 2019 года по 8 января 2020 года они разместили 26% вакансий от общего числа предложений о работе в Северной столице. В пятерке лидеров также работодатели из отраслей IT, телекоммуникаций, гостинично-ресторанного бизнеса, товаров народного потребления и продуктов питания, - рассказали специалисты HH.ru Metro.

Кроме того, востребованы специалисты из профобласти транспорта и логистики, маркетинга, рекламы и PR, производственные работники, студенты (по 5% на каждую профобласть).

Большая часть вакансий была ориентирована на петербуржцев с опытом работы от 1 года до 3 лет (44%). Правда, тут ситуация довольно спорная - 36% вакансий никаких особых требований к опыту работы  не предъявляли.


Если говорить об оплате труда, в 62% "новогодних" вакансий встречались зарплаты от 40 000 рублей, в 22% - 75 000 рублей. В 16% предложений о работе в городе было указано денежное вознаграждение от 105 000 рублей.


По аналитике hh.ru, на текущий момент в Петербурге на одну вакансию в среднем претендуют 9 человек, что говорит о повышенном уровне конкуренции в пользу работодателя.
Показать комментарии