Петербуржцы бесплатно протестируют мобильный интернет

"Билайн" расширяет горизонты связи

Петербуржцы бесплатно протестируют мобильный интернет. Фото pixabay.com
Петербуржцы бесплатно протестируют мобильный интернет. Фото pixabay.com
Результаты модернизации "Билайн" наглядно. Фото "Metro"
Результаты модернизации "Билайн" наглядно. Фото "Metro"

Петербуржцы смогут оценить работу мобильного интернета бесплатно в течение трех месяцев.

Такую возможность предложил жителям северной столицы "Билайн". Этому решению предшествовала масштабная двухлетняя модернизация, которую провел мобильный оператор в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

За последнее время потребность пользователей смартфонов в мобильном интернете значительно возросла, чему способствует просмотр видеоконтента с помощью гаджетов.

- Спрос на высокоскоростной мобильный интернет растет ежегодно, и мы должны быть готовы к высокой нагрузке на сеть - заявил Metro директор региона Запад компании "Вымпелком" Дмитрий Глотов.

По его словам, безлимитные тарифы, которые были предложены абонентам "Билайн" в 2018 году, стимулировали рост трафика в три раза на человека, в сравнении с теми, кто предпочел пакет услуг.

Учитывая потребность петербуржцев в быстром и качественном доступе к Интернету, "Билайн" приступил к финальной части модернизации, которая будет завершена в 2020 году. Уже сегодня компанией обновлено 80% оборудования в регионе, построено более новых 1000 базовых станций LTE, и столько же новых базовых станций второго и третьего поколения, реализованы проекты по рефармингу и агрегации. Результаты проведенной работы есть уже сейчас.

- Мы видим, что скорость в среднем на одного абонента нашей сети выросла в 3 раза, более 86% трафика пользователи Санкт-Петербурга и Ленобласти генерят в сети LTE, а это очень хороший результат. Кроме того, более 75% клиентов доступны HD-скорости в 90% случаев, - добавил Глотов.

Он отметил, что в июне и июле 2019 года Роскомнадзор зафиксировал лидерство "Билайн" по средней скорости передачи данных к абоненту в сравнении с остальными операторами в Ленобласти.

Абоненты проверят безлимитный Интернет

Для тест-драйва обновленной Сети "Билайн" запустил акцию, участники которой получат три месяца мобильного интернета бесплатно. Для этого необходимо подключиться к оператору, а действующим клиентам просто набрать номер "333". Опция подключится автоматически. По окончании тестирования абонент возвращается к своему тарифному плану, либо выбирает другой, более подходящий ему.

Но на этом "Билайн" останавливаться не намерен. В планах компании – новая программа строительства сети "Суперсити", старт которой намечен на начало 2020 года. В течение двух лет будет реализовываться проект покрытия "белых пятен" в труднодоступных зонах, где абонентам особенно необходима связь. В том числе, развернется дополнительное строительство на трассах КАД и ЗСД, сеть появится в новых домах Петербурга и Ленобласти, будет значительно расширена емкость сети.

- Также наша задача – готовность сети к внедрению новых технологий, среди которых 5G, - уточнил Дмитрий Глотов.

Модернизация подкреплена и финансовым фундаментом. В 2020 году инвестиции вырастут в два раза в сравнении с предыдущим этапом.

 

Показать комментарии